head-bg-picture

Грациозный дальневосточный леопард попал на видео в Приморье

Кадр с фотоловушки национального парка

Кадр с фотоловушки национального парка "Земля леопарда"

Грациозный дальневосточный леопард попал на видео в Приморье Грациозный дальневосточный леопард попал на видео в Приморье

Сотрудники национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае получили новые кадры с дальневосточным леопардом. Краснокнижная кошка попала в объектив одной из многочисленных фотоловушек, установленных в нацпарке специально для наблюдения за животными. 

На видео грациозный леопард прогуливается по живописному горному хребту. Кошка словно осматривает свои обширные владения. Возможно, хищник ищет, кого бы съесть на обед.

"Дальневосточный леопард — охотник с очень широким спектром питания, добывает животных разных размеров: от мелких грызунов до крупных копытных. Но закон оптимизации энергии никто не отменял. Поэтому леопарду лучше один раз добыть большого оленя, чем несколько раз тратить силы на охоту на барсуков или ловить рыбку в речках во время нереста. А ведь в норме взрослому леопарду нужно съедать около 4 кг мяса в день", — комментируют в пресс-службе национального парка "Земля леопарда". 

Напомним, что нацпарк "Земля леопарда" — это "самая кошачья" особо охраняемая территория России. Здесь на территории в 269 тысяч га обитает около 100 дальневосточных леопардов, а также амурские тигры, рыси и лесные коты. За благополучием животных наблюдают 400 фотоловушек, равномерно распределённых по всей территории нацпарка. Это крупнейшая в России сеть фотомониторинга.

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка в мире. Длина самцов достигает 136 см, вес — около 50 кг. Это самый северный подвид леопарда и единственный, научившийся жить и охотиться в снегах. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащем с Россией. Всего в России зафиксировано около 110 дальневосточных леопардов. 

Миролюбивый дальневосточный леопард никогда не нападает на человека, а вот человек остаётся для него смертельной угрозой. Охота на дальневосточного леопарда запрещена с 1956 года, хищник занесён в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России. С 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект "Дальневосточный леопард".

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
11 января 2023
Филиалы банка Земли: что там, в хранилищах
Подробнее
10 января 2023
Спасение маленьких леопардов в Приморье
Подробнее
10 января 2023
Крохотных котят леопарда изъяли из дикой природы в Приморье
Подробнее
09 января 2023
Спасённого в Приморье леопарда могут выпустить на волю уже в 2023 году
Подробнее
30 декабря 2022
Что мы узнали о жизни редких животных в 2022 году
Как прошёл год Тигра у самих тигров, а также леопардов, белых медведей и не только
Подробнее
21 сентября 2022
Число амурских тигров на "Земле леопарда" существенно выросло
Подробнее
Показать еще Загрузка