Граф Игнатьев и совместная международная деятельность

Встреча в мэрии
Встреча в мэрии

4 февраля состоялась рабочая встреча врио председателя Общества изучения Амурского края Алексея Буякова с заместителем главы города Владивостока Дарьей Стегний. Обсуждались вопросы, касающиеся ранее проведённых мероприятий, посвящённых графу Николая Павловичу Игнатьеву.

Мероприятия прошли на разных площадках города 29 января и были посвящены 190-летию со дня рождения этого выдающегося дипломата, военного и исследователя. Именно благодаря его дипломатическому таланту в ноябре 1860 года был подписан Пекинский договор. По нему на законных основаниях территория нынешнего Приморского края и юга Хабаровского края отошла к России. И сегодня на основе Пекинского договора Российская Федерация и Китайская Народная Республика развивают дальнейшие позитивные отношения и сотрудничество во всех сферах.

В развитии этой темы рассмотрен вопрос о проведении в перспективе общественных слушаний по проекту создания бюста (памятника) этому выдающемуся человеку и месту его установки во Владивостоке.

В ходе визита также обсудили вопросы по неформальному сотрудничеству (в формате народной дипломатии) с городами США. В частности, с городом-побратимом Джуно, а также с городом Анкориджем (штат Аляска), с которыми ранее администрация Владивостока имела дружеские отношения. Затронули и тему награждения в этом году города Владивостока специальной американской общественной премией «Серебряный Лучник».

Также были рассмотрено участие города и Общества в других совместных международных и культурных проектах.