Границы природного парка "Бажовские места" расширятся

Участники рейда в отдаленные уголки парка. Фото: Евгений Тамплон

Представители Свердловского областного отделения Русского географического общества посетили отдалённые и труднодоступные участки природного парка "Бажовские места". Они осмотрели и провели фотосъёмку природных и исторических объектов, которые войдут в расширенную территорию парка.

Природный парк "Бажовские места" — это особо охраняемая природная территория, расположенная в 50 километрах южнее Екатеринбурга, в верховьях реки Сысерти. Его название неслучайно: город Сысерть, где сейчас находится управление парком, является родным городом П.П. Бажова. Окрестности Сысерти, территория бывшего Сысертского горного округа, упоминаются во многих сказах и очерках писателя. 

hrapovskie_skaly_389a8622.jpg

Уголки парка "Бажовские места". Фото: Евгений Тамплон

В настоящее время идёт существенное расширение "Бажовских мест". В охраняемую зону войдут уникальные природные объекты, которые во многом сохранили свой первозданный облик — это скалы Пять Братьев, а также многочисленные безымянные останцы, речные долины притоков Северной и Полуденной Сысерти, берёзовые и сосновые леса, где произрастают редкие краснокнижные растения и обитают практически все виды животных характерные для Среднего Урала.

venerin_bazhmachok.jpg

Краснокнижник: венерин башмачок. Фото: Алексей Слепухин

Богаты и недра парка — на его территории открыто более десятка различных месторождений бурого железняка, золота, слюды, асбеста и абразивного камня. В музеях Екатеринбурга можно увидеть найденные в верховьях Сысерти образцы гранатов, турмалинов и горного хрусталя. 

hrustalny_prud_389a8540.jpg

Хрустальный пруд. Фото: Евгений Тамплон


Здесь также сохранилось несколько исторических памятников и сооружений. Старинные асбестовые карьеры сейчас затоплены и превратились в живописные лесные озера. Среди леса встречаются заброшенные шахты и горные выработки, где добывали золото и железную руду. На территории посёлка Верхняя Сысерть, единственного населённого пункта, расположенного в границах "Бажовских мест", можно увидеть хорошо сохранившееся здание бывшего железоделательного завода. 

hrapovskie_skaly_389a8657.jpg

Храповские скалы. Фото: Евгений Тамплон

Однако многие из объектов, расположенных на расширенной территории парка, пока не являются памятниками природы. Им необходимо придать статус, что позволит существенно усилить их охрану. Первые на очереди — это скалы горы Храповской (Храпы) — уникальный геологический, археологический и ботанический памятник.


Евгений Тамплон