Греческий врач Диоскорид — о лечебном агарике из Сарматии

Педаний Диоскорид (около 40 – около 90 года н.э.), уроженец города Аназарба в Малой Азии, по профессии – военный врач. Значительную часть жизни провел в действующей армии и побывал в самых разных регионах мира. Его увлечением, в значительной степени способствовавшим военно-медицинской практике, было определение и коллекционирование лекарственных растений. До нас дошло главное его сочинение в 5 книгах – «О лекарственных веществах». Здесь содержатся описания почти 600 растений (часто снабженные рисунками) и около 1000 различных медицинских препаратов растительного, животного и минерального происхождения. На протяжении полутора тысячелетий, особенно в Средние века, труд Диоскорида признавался в Европе самым авторитетным источником по ботанике и фармакологии. Недаром Диоскорида считают одним из основоположников ботаники (наряду с Феофрастом) и «отцом фармакогнозии».

ris02_pedaniy_dioskorid.jpg


Врач-натуралист Педаний Диоскорид. Источник: https://fineartamerica.com/featured/ 2-pedanius-dioscorides-greek-physician-science-source.html

Одно из описаний Диоскорида касается растения, произрастающего в Восточной Европе, а именно в азово-каспийско-уральском регионе, который в тот период являлся территорией проживания сарматов (извл. 1). Латинское названия растения – агарик (Agaricus L.) – не оставляет сомнения в его принадлежности к грибам (истины ради укажем, что грибы в современной биологии относят к самостоятельному царству живых организмов). Упоминаемый также Плинием (I век) и римским медиком Галеном (II век) агарик фигурирует у них в качестве противоожогового и кровоостанавливающего средства. Русское название агарика – шампиньон; этот род, входящий в семейство агариковых, включает до 80 видов, около половины из которых растут в умеренной зоне Евразии, преимущественно в лесостепи и степи. Все представители (за исключением двух неудобоваримых видов) съедобные.

ris03_shampinon_agarik.jpg


Шампиньон-агарик (почтовые марки: Венгрия, 1984 год; ГДР, 1980 год)

Диоскорид называет агарик «корнем» по той простой причине, что грибы в древности действительно, наверное, ассоциировались с «надземными корнями», но никак не с травами. В отличие от сильфия (извл. 1), субтропического растения из рода ферула, плотный («густой») корень которого широко использовался в медицине в древности, агарик Диоскоридом характеризуется как «редкий». По нашему мнению, это определение – в смысле «рыхлый» – довольно метко отображает структуру плодового тела представителей рода шампиньон, имеющих пластинчатое и в целом неплотное строение.

Извлечения

«О лекарственных веществах»

Извл. 1 (III, 1). «Агарик [один из видов шампиньона] – корень, похожий на сильфий [ферулу], но не густой на поверхности, как сильфий, а весь редкий…, родится в … Сарматии» (Латышев, 1947, 4, с. 272).

Путенихин В.П. В сердце Евразии (природа Урало-Поволжья в известиях древних писателей, ученых и путешественников). – Уфа: Китап, 2013. – 280 с. (Диоскорид – с. 169-170).

Заглавное фото: Весна в «Сарматии» (Башкирское Предуралье, Иглинский район Республики Башкортостан). Фото В.П. Путенихина