head-bg-picture

"Грибную страну" покажут на "Первозданной России"

Фото предоставлено Дмитрием Тихомировым

Фото предоставлено Дмитрием Тихомировым

"Грибную страну" покажут на "Первозданной России" "Грибную страну" покажут на "Первозданной России"

26 января в 13:50 в Зоологическом музее МГУ имени М.В. Ломоносова в рамках фестиваля "Первозданная Россия" состоится премьера научно-популярного фильма Дмитрия Тихомирова "Грибная страна", снятого при грантовой поддержке Русского географического общества. Картина позволит зрителям погрузиться в атмосферу летнего леса и узнать много нового про давно известные всем грибы.

По статистике, каждый третий россиянин в сезон становится настоящим грибником. Даже убеждённые горожане отправляются в лес, чтобы принести домой корзину белых, подберёзовиков, лисичек. Грибы собирают не только для еды, но и ради азарта самого поиска. Победитель конкурса РГО "Лучший гид России", режиссёр и, как он сам себя называет, "охотник до грибов", Дмитрий Тихомиров знает о поиске грибов всё и готов делиться знаниями с другими. В картине он попытается ответить на вопрос, почему именно в России сбор грибов стал настоящим культурным феноменом.

"Невероятно, но до этого года на российском телевидении не было снято ни одного фильма на тему грибов, — рассказывает Дмитрий Тихомиров. — Так что, будучи страстным грибником с детства и киношником по работе, я решил это исправить. К сожалению, последние два года из-за климатических аномалий стали самыми "негрибными" за десятки лет, поэтому съёмки были очень непростыми... Мне с операторами пришлось в поиске грибов исколесить полстраны, ночевать с техникой буквально под ёлками в диких лесах, но, я думаю, это было не зря! Если бы не помощь Русского географического общества, фильм не состоялся бы".

Съёмки фильма потребовали чуть больше года — они проходили с ранней весны до конца зимы. География съёмок охватила почти всю европейскую часть страны, от Черного до Белого моря. Так, за цезарским мухомором и черным трюфелем пришлось летать в Краснодарский край, за золотистым боровиком — на Куршскую косу, за сморчками — в Крым, Ростов и Ставрополь, а на поиски царя русского леса — соснового боровика — Дмитрий Тихомиров отправился под Владимир и Архангельск.

Создатели фильма также побывали на грибоварках. Здесь грибы, как в старые времена, позволяют выживать местному населению.

"Я уверен, что наш фильм будет настоящим открытием и для бывалых грибников. Не все знают, но только в подмосковных лесах произрастает почти четыре сотни съедобных видов грибов, а большинство любителей "тихой охоты" собирают лишь пару десятков", — отмечает Дмитрий Тихомиров.

Для многих станет открытием, что, к примеру, свинушка признана одним из самых ядовитых грибов. Еще одна удивительная новость: сейчас, в аномально тёплом январе, тоже можно пойти за грибами. Вовсю идёт волна зимних опят, прекрасных и вкусных грибов, которые можно найти даже в московских парках. Об этом и многом другом можно будет узнать в фильме.

Медиагранты Русского географического общества — гранты, направленные на медиаподдержку проектов РГО из числа региональных, целевых, инициативных грантов, а также проектов в сфере популяризации географических знаний и деятельности Общества. Подать заявку на грант может любой человек или организация. Заявки принимаются только через единую электронную систему на сайте grant.rgo.ru.

С начала регулярной грантовой кампании РГО выделено 247 медиагрантов. На эти средства произведены и выпущены в эфир более 75 документальных, научно-популярных и художественных фильмов, 19 циклов фильмов, в рамках которых создано около 93 серий, 7 мультипликационных сериалов, 56 мультимедийных проектов (выставки и фестивали), изданы атласы, фотоальбомы, путеводители и многое другое.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 декабря 2020
В Международный день гор РГО предлагает посмотреть фильм о покорении Эвереста
Фильм "Ген высоты или как пройти на Эверест" доступен на нескольких языках
Подробнее
03 сентября 2020
Фильм "Географы — Великой Победе" покажут в "Москвариуме"
Картину увидят участники акции "Диктант Победы"
Подробнее
12 августа 2020
В Арктике начались съёмки документального фильма о белых медведях
Картину снимают на средства гранта РГО
Подробнее
27 июля 2020
Фильм "Великий Северный путь" покажут на Первом канале
Кинопоказ, приуроченный к 175-летию РГО, состоится 27 июля в 23:30
Подробнее
06 июля 2020
К 175-летию РГО Первый канал покажет фильм Гарика Сукачёва об Алтае
Картина о путешествии по Чуйскому тракту на мотоцикле снята при поддержке РГО
Подробнее
30 июня 2020
Федеральные телеканалы начинают серию кинопоказов к 175-летию РГО
1 июля Первый канал покажет премьеру фильма "Байкал. Новый Ковчег"
Подробнее
11 июня 2020
12 июня РГО покажет фильм "Плато Путорана" в 30 странах мира
Показ состоится в рамках международного кинопроекта "Свидание с Россией"
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
Показать еще Загрузка