Группа дольменов Сортоучасток (Чемитоквадже), Лазаревский район Сочи

Фото: Чугай Евгений

Группа дольменов Сортоучасток, расположенная в Лазаревском районе Сочи, представляет собой несколько подгрупп, которые можно встретить как на гребне хребта, так и на привершинных террасах. Некоторые дольмены можно увидеть и в самом дачном посёлке. Хребет, разделяющий долины рек Чухукт и Годлик, скрывает под своей тенью множество разрушенных дольменов.

Среди них особенно выделяется корытообразный дольмен, расположенный точно на гребне хребта. На его поверхности можно заметить небольшой крест, высеченный в камне. Практически вплотную к этому дольмену находится ещё один, меньшего размера, но уже почти полностью разрушенный.

На предгребневой террасе среди остатков дольменной группы можно увидеть «мегалитическое» корыто из песчаника. Его расположение кажется не совсем естественным, но техника работы по камню и близость других мегалитов позволяют предположить, что оно также относится к дольменной культуре... Это удивительное корыто находится в самом сердце обширной группы Сортоучасток в Лазаревском районе. Предвершинная терраса у дачного посёлка сильно пострадала от «антропогенного фактора». Здесь можно встретить как обломки дольменов, так и подобные артефакты. «Мегалитическое» корыто явно стоит не на своём исконном месте, и в данной ситуации не стоит строить необоснованные теории о его предназначении.

Чуть дальше по хребту, в сторону от моря, можно увидеть ещё пару корытообразных дольменов из той же группы.

Заметкой и видеоматериалом поделился Чугай Евгений член Московского городского отделения Русского географического общества