ГТРК «Пенза» и Пензенское областное отделение РГО представят новый фильм

Путеводная звезда. Под таким названием ГТРК «Пенза» совместно с Пензенским областным отделением Русского географического общества представят зрителям новый фильм

Он рассказывает о наших первооткрывателях-земляках, которые совершили великие географические подвиги и прославили не только Пензенскую область, но и всю Россию. О работе над проектом в стенах Гостелерадиокомпании и о том какие открытия для себя сделали его авторы. Экстремально холодные, далекие земли, о существовании которых когда-то люди и не предполагали. Аляска, Артика, Антарктида. Пробиться к ним через многовековые льды и смертельную опасность удалось именно русским мореплавателям. В составе экспедиций были и пензенцы: Лаврентий Загоскин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин. Исследовательские подвиги этих мореплавателей легли в основу фильма «Путеводная звезда».

Работа над ним у съемочной группы Гостелерадиокомпании «Пенза» заняла почти два месяца в рамках проекта АНО "Зеленая волна"  "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" при поддержке Фнода культурных инициатив и РГО. И на это время, как признается автор и сценарист фильма Юлия Шевырёва, им тоже пришлось стать в своем роде первопроходцами и сделать для себя — удивительные открытия.

«По сути вся наша команда стала теми самыми первопроходцами на некоторое время, пришлось вспомнить и курсы географии и курсы истории, но а если серьезно, то во время работы над проектом пришлось много удивляться и еще больше восхищаться. восхищаться тому что сделали эти люди и в каких-то невероятных условиях, прилагая сверхчеловеческие усилия, они совершали подвиги», — пояснила автор, сценарист фильма «Путеводная звезда» Юлия Шевырева.

Работа над документальной лентой — процесс трудоемкий и требует полной отдачи и погружения в тему. Поэтому автору пришлось не только вспомнить курс истории и географии, но и изучить кладезь литературы, оставленный после себя путешественниками. Ценным источником информации и героем фильма стал сын почетного полярника Евгения Сузюмова — Алексей Сузюмов, который сейчас живет и работает в Париже. Он предоставил уникальные кадры, на которых его отец ставит маленький флажок на сопку шестого материка. Перед режиссером монтажа Ириной Артамоновой стояла непростая задача. Восстановить исторический путь мореплавателей, воссоздать дух тяжелейших путешествий, а также вызвать у зрителя ощущение, будто бы он сам плывет на корабле по бескрайним, холодным водам.

«И естественно нужно было представить, как это все происходило, показать и приходилось делать графику какую-то, чтобы воссоздать то путешествие, которое было ну пришлось конечно много изучать, кто где был, какие условия климатические, кто там обитал, как это все происходило, прежде чем получился фильм», — пояснила режиссер монтажа ГТРК «Пенза» Ирина Артамонова.

«Это большая, комплексная, планомерная работа, направленная, прежде всего, на патриотическое воспитание нашей молодежи», — сказал председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Узнать больше о жизненном пути своих предков, о свершениях и трудностях, с которыми им предстояло столкнуться в ходе экспедиций — такая возможность есть у пензецев.

Фильм «Путеводная звезда» смотрите сразу после выпуска вестей на телеканале «Россия 1», в 9.34. А также на телеканале «Россия 24» в 17.30 и 21.00.


По материалам сайта ГТРК «Пенза»