Губернатор Курганской области на открытии "Первозданной России"

Открытие фестиваля "Первозданная Россия"
Открытие фестиваля "Первозданная Россия"

23 января, в Москве в Центральном доме художника открылся II фестиваль "Первозданная Россия". Этот масштабный проект, стартовавший в прошлом году, прокатился уже по всей стране и даже побывал за рубежом. В торжественном открытии приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, члены Совета Федерации от Зауралья Елена Перминова и Сергей Лисовский, губернатор Курганской области Алексей Кокорин. Высоких гостей принимал один из инициаторов фестиваля — руководитель представительства Курганской области в Москве Олег Пантелеев. Фестиваль объединил несколько экспозиций, центральной из которых стали работы российского фотографа Антона Ланге "Хребет. Кавказ от моря до моря". Особое место на "Первозданной России" занял шадринский культурно-просветительский проект "Город мастеров". На открытии его презентовал глава Зауралья Алексей Кокорин.

img-1596.jpg

Губернатор Курганской области Кокорин Алексей Геннадьевич
Губернатор Курганской области Кокорин Алексей Геннадьевич

"Пока этот проект представлен тремя направлениями. Это изделия из бересты, художественная роспись по дереву и гончарное производство, — рассказал губернатор Алексей Кокорин. — При создании "Города мастеров" предполагается собрать все национальности, проживающие в Зауралье, чтобы они могли представить культурное наследие, которое у них имеется. Это даст возможность объединения и пропаганды духовности и нравственности".

Кстати, здесь можно было не только увидеть работу мастеров своего дела, но и принять участие в мастер-классах по разным направлениям народных промыслов. Кроме того, на экспозиции "Зауралье" представлены работы фотохудожников Курганской области, в том числе и Олега Пантелеева: "В Зауралье уникальная природа, талантливые мастера, и все это нужно показывать". Одной из "изюминок" фестиваля стал осколок Челябинского метеорита, который весит 7 килограммов, представленный на выставке, посвященной Южному Уралу. "Первозданная Россия" пробудет в Москве целый месяц, а затем, по уже сложившейся традиции, ее выставки отправятся в путешествие по всей России и зарубежью.

Текст: ИА "Kurgan.ru