Губернатор отметил благодарностями участников этнографической экспедиции

28 декабря, в Зеленом зале Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого губернатор Пензенской области Олег Мельниченко наградил благодарностями участников международной этнографической экспедиции-марафона «Современный этномир. Новые горизонты»

Напомним, экспедиция состоялась в ноябре-декабре этого года и прошла по территории Узбекистана. Это проект Пензенского областного фонда научно-технического развития и Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Участники марафона побывали в Ташкенте, Самарканде и Бухаре, где прошли презентации, круглые столы, мастер-классы, рабочие встречи, фотовыставки «Самая красивая страна» и творческие программы пензенских исполнителей: этно-фолк-группы «Мариванна», Татьяны и Сергея Стаильских, Евгении Пискуновой.

Выступления артистов познакомили зрителей с национальной культурой России и вызвали большой интерес у местных жителей. В мероприятиях участвовали сотрудники образования и культуры, общественные и религиозные деятели.

Участников экспедиции наградили за активную деятельность по развитию международных гуманитарных и общественных связей, популяризацию русского языка и литературы за рубежом, пропаганду народной культуры Пензенской области на постсоветском пространстве.

В ответном слове председатель Пензенского отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов отметил, что такая экспедиция была проведена впервые со времени распада Советского Союза. В дальнейшем подобная культурно-просветительская деятельность на территории постсоветского пространства будет продолжена.

- Будучи в Узбекистане нам все говорили «спасибо» за глоток русского, духовного, культурного мира, - рассказала директор областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина, руководитель проекта.

В задумках членов Русского географического общества исследовать так же Ферганскую долину, где тоже есть русскоговорящее население. Участниками экспедиции Владимиром Генераловым и Натальей Андреевой уже внесены новые предложения по проекту проведения нового марафона с участием артистов из русского народного хора, а также представителей мордовской и татарской культур.

- В ходе экспедиции нами были взяты более 70 интервью, получен необходимый фото и видеоматериал, который будет использован в образовательной, культурной и научной сферах в целях расширения международных связей, - отметил Олег Ткачев, руководитель медиа-совета Пензенского областного отделения РГО.

После награждения участники экспедиции пригласили губернатора и всех присутствующих посетить фотовыставку «Современный этномир глазами соотечественников», которую они организовали по итогам экспедиции-марафона при поддержке Фонда Президентских грантов. На фотографиях отражены наиболее яркие моменты работы экспедиционной группы в рамках проекта, в том числе личные встречи пензенцев и местных жителей, а также присутствует динамика жизни современного Узбекистана.

Губернатор Пензенской области Олег Мельниченко с интересом осмотрел фотовыставку, сопровождаемую рассказами участников экспедиции, после чего, он расписался на экспедиционном флаге. Таким образом, экспедиция –марафон «Современный эномир. Новые горизонты» по Узбекистану официально завершилась.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Денисом Бирюковым, фотоматериал пресс-службы Правительства Пензенской области