Губернатор Ульяновской области Алексей Русских возглавил Попечительский совет регионального отделения РГО

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских; автор фото: Дмитрий Сантимиров
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Фото: Дмитрий Сантимиров

28 января состоялось заседание Попечительского совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества. Его участники познакомились с результатами приоритетных географических проектов, реализованных в 2021 году, и обсудили планы на будущее.

Мероприятие открыла торжественная церемония приёма губернатора Ульяновской области Алексея Русских в члены одного из старейших географических обществ мира. Членский билет РГО главе региона вручил заместитель директора департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Дмитрий Цапенко.

0128_rgo_18.jpg

Вручение членского билета РГО Алексею Русских; автор фото: Дмитрий Сантимиров
Вручение членского билета РГО Алексею Русских. Фото: Дмитрий Сантимиров
                                              

Значимым событием для регионального отделения стало избрание Алексея Русских Председателем Попечительского совета УОО РГО. Глава региона поблагодарил коллег за оказанное доверие . 

— Мне очень приятно, что Ульяновское областное отделение является одним из лучших, и мы приложим все необходимые усилия, чтобы сохранить этот почётный статус. Цели Русского географического общества мне абсолютно близки. Считаю, что ключевым направлением нашей деятельности должно стать патриотическое воспитание детей и молодёжи. Мы должны помочь молодому поколению ульяновцев открыть для себя богатство и красоту малой родины, испытать гордость за наши достижения, осознать величие России, способствовать активному участию молодёжи в жизни страны и региона, — подчеркнул Алексей Русских.

Дмитрий Цапенко высоко оценил деятельность регионального отделения и от лица Исполнительной дирекции Русского географического общества вручил благодарность Председателю УОО РГО Дмитрию Травкину за добросовестный труд на благо Русского географического общества и активную работу по популяризации географии.

0128_rgo_47.jpg

Вручение благодарности РГО Дмитрию Травкину; автор фото: Дмитрий Сантимиров
Вручение благодарности РГО Дмитрию Травкину. Фото: Дмитрий Сантимиров
   

Ульяновское областное отделение по праву является одним из сильнейших, это форпост РГО не только в Приволжском федеральном округе, но и во всей России. Благодаря активному участию руководства, поддержке Попечительского совета, членов РГО ежегодно проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию географии, сохранение исторического и культурного наследия Ульяновской области и России, — отметил Дмитрий Цапенко.

Председатель Общественного координационного совета УОО РГО Игорь Егоров рассказал о масштабных проектах завершившегося 2021 года: уникальной водной двухлетней экспедиции "Россия с Севера на Юг", молодёжной туристской экологической экспедиции "14 вершин Приволжского федерального округа", X, юбилейном, чемпионате Ульяновской области по играм "Что? Где? Когда? " и "Брейн-ринг" на географическую тематику среди школьников, о книгоиздательской деятельности и просветительских проектах.

Ульяновское отделение ведёт очень богатую экспедиционную деятельность. Запланировано несколько всероссийских экспедиций. Одна из них — "Дорогами И.А. Гончарова", посвящена 210-летию со дня его рождения. Мы собираемся восстановить сухопутную часть путешествия Ивана Александровича с Дальнего Востока до Симбирска, пройти его путь и посмотреть, как живут эти города, установить связи с почитателями его творчества, — поделился с участниками Попечительского совета планами на 2022 год Дмитрий Травкин.

 

0128_rgo_72.jpg

Награждённые почётным знаком УОО РГО "Симбирцитовый компас"; автор фото: Дмитрий Сантимиров
Награждённые почётным знаком УОО РГО "Симбирцитовый компас". Фото: Дмитрий Сантимиров
   

В завершение мероприятия состоялось вручение престижной региональной награды РГО наиболее отличившимся ульяновским путешественникам. За большой вклад в развитие регионального отделения, организацию и успешное проведение экспедиций УОО РГО почётным знаком "Симбирцитовый компас" награждены Станислав Князькин, Владимир Павлов и Андрей Каштанов — участники двухгодичной водной экспедиции "Россия с Севера на Юг".