Губернатор Ульяновской области посетил Штаб-квартиру РГО в Москве

Участники деловой встречи. Автор фото Дмитрий Сандимиров.
Участники деловой встречи. Фото: Дмитрий Сандимиров.

Губернатор Ульяновской области, председатель Попечительского совета Ульяновского областного отделения РГО Алексей Русских 20 августа посетил Штаб-квартиру Русского географического общества в Москве. В рамках программы проходящего в эти дни V Фестиваля РГО состоялась его рабочая встреча с Вице-президентом и Исполнительным директором РГО Артёмом Манукяном.  

Заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов провёл экскурсию по Штаб-квартире Общества в Москве. Он рассказал об истории РГО, его деятельности в настоящее время, познакомил с экспонатами, размещёнными в торжественном Зале Учёного совета.

0820_rgovstr_14.jpg

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. Автор фото Дмитрий Сандимиров.
Алексей Русских и Сергей Корлыханов. Фото: Дмитрий Сандимиров.

Директор Департамента регионального развития Дмитрий Цапенко рассказал об уникальном библиотечном фонде РГО и представил несколько раритетных изданий, на страницах которых можно увидеть старинные карты с изображением города Симбирска (современный Ульяновск).

0820_rgovstr_23.jpg

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских и Директор департамента регионального развития Дмитрий Цапенко
Алексей Русских и Дмитрий Цапенко. Фото: Дмитрий Сандимиров

В ходе встречи стороны обсудили ключевые проекты Русского географического общества и проделанную работу по сохранению памяти знаменитого полярника Алексея Трёшникова. Именем прославленного исследователя названа его родная школа в селе Павловка Барышского района, одна из улиц города Ульяновска. Ежегодно в стенах Ульяновского государственного педагогического университета проходит всероссийская географическая конференция "Трёшниковские чтения".

Сергей Корлыханов высоко оценил деятельность Ульяновского областного отделения Русского географического общества.

Ульяновское отделение находится на очень хорошем счету. Многие проекты, которые инициируются на месте, в Ульяновске, потом выходят на федеральный уровень. Для нас это очень важно! — подчеркнул он.

0820_rgovstr_37.jpg

Участники встречи. Автор фото Дмитрий Сандимиров.
Участники встречи. Фото: Дмитрий Сандимиров.

В завершение встречи Алексей Русских пригласил руководство Русского географического общества на X Географический фестиваль "Фрегат "Паллада", который пройдёт в октябре в Ульяновске.