Гудаута. Дневник этнографической экспедиции по Республике Абхазия: день за днём

8 октября участники этнографической экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа» переехали из Сухума в Гудауту

Заметим сразу, что здесь основной помощницей в практической части проведения экспедиции стала Инга Тания, кандидат географических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры географии АГУ. Она также является заместителем директора АО науке и экологическому просвещению Рицинского реликтового национального парка, Заслуженным деятелем науки Республики Абхазия.

Благодаря её поддержке, члены экспедиции посетили Рицинский национальный парк – уникальное и очень красивое природное место с завораживающими душу пейзажами и ландшафтами, разнообразными климатическими и экологическими условиями. Секрет – в большом перепаде высот (от 100 до 3300 метров), благодаря чему в парке произрастает огромное количество уникальных растений и обитает множество представителей животного мира. Парк располагается в горной части, на южном склоне главного Кавказского хребта. Основан он в 1996 году на базе Рицинского заповедника (год его основания – 1930), площадью около 40 тысяч гектаров.

В ходе экскурсии исследователи прослушали познавательную лекцию о флоре и фауне, географии и достопримечательностях национального парка, взяли несколько интервью у его сотрудников и посетителей. Далее путь лежал уже к уникальному историческому месту – рабочей даче бывших руководителей советского государства – Иосифа Сталина, Никиты Хрущева и Леонида Брежнева. Благодаря участию и поддержке  Инги Тания гостям посчастливилось не только побывать в этом историческом музее и провести экскурсию с гидом, но и «пройтись» по заповедному озеру Рицца на том самом катере (выпуска 1950 года), пассажирами которого когда-то были политические лидеры Советского Союза.

Вечером члены экспедиции посетили церковную службу и пообщались с настоятелем, служителями и прихожанами православного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Его настоятель – иеромонах Василиск (в миру его фамилия Лейба) рассказал интересную историю становления этой церкви в Гудауте. За 70-летнюю историю она ни разу не закрывалась, здесь постоянно проводились службы. В ней находится множество святых икон, в том числе саркофаг с плащаницей Иисуса Христа.

Отец Василиск принял монашеский постриг на Валааме и в 2001 году стал настоятелем этого храма. Мама его – по национальности русская. Он признался, что искренне рад прихожанам, особенно, молодежи, и всегда радуется, когда в его храм приходят россияне. Его настоятелю и служителям после завершения интервью были вручены памятные подарки из России.

9 октября группа посетила Новый Афон, где (в Гудаутском районе) находится Новоафонский мужской монастырь (1875 г. основания). Там же провели встречу со священнослужителем – архимандритом Дорофеем (Дбар), который рассказал исследователям, что является председателем Совета Священной Митрополии Абхазии и лидером Движения за автокефалию Абхазской православной церкви.

Настоятель монастыря отказался давать «частное» интервью, соглашаясь только на общую со всеми беседу без записи на диктофон. Производит впечатление умного и начитанного, эрудированного человека, хорошего психолога. При этом очень уважительно высказывался по отношению к соотечественникам из России.

Напомним, что с 3 по 12 октября 2022 года по Республике Абхазия проводилась международная научно-исследовательская экспедиция Русского географического общества в рамках реализации проекта «Современный этномир. Горизонты Кавказа». Среди её организаторов - Пензенское областное отделение Русского географического общества и отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, при поддержке Краснодарского регионального отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

В состав экспедиции, возглавляемой руководителем  Пензенского областного отделения РГО Игорем  Пантюшовым,  также входили: администратор​ Ольга Ильина,​ ученый секретарь проекта Демид Ермишин, журналист Олег Ткачев, аналитики Фатима Хацаева и Залина​ Плиева, научный консультант Микаэл Аракелов – представители Пензы, Владикавказа и Туапсе.


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин