Гузель Хамитова выступила на «Экологическом форуме-2022»

Экологический форум-2022. Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Экологический форум-2022. Фото предоставлено Гузель Хамитовой

13 апреля 2022 года в рамках Экологического форума состоялся круглый стол на тему «Современные тенденции формирования волонтерства на заповедных территориях (ООПТ)», объединивший единомышленников, занимающихся экологическим туризмом и создающих условия для его развития на Южном Урале. В качестве модератора выступил председатель РОО «Зеленая Башкирия» Максим Некрасов.

Эта площадка является одной из новых, но в тоже время чрезвычайно важных. В качестве спикеров пригласили таких экспертов, как специалист по эколого-просветительской деятельности Национального парка «Таганай» Екатерина Беберштейн, предпринимательница Рина Гринберг, которая со своей командой работает над проектом «Могучий Иремель», амбассадор Башкирии, профессиональный турист, один из организаторов создания «Большой Южноуральской тропы» Раис Габитов и блогер Ильгиз Калимуллин.

С докладом выступила и член Русского географического общества, тележурналист, автор проекта «Аскынская ледяная пещера: маршрут, доступный для всех» Гузель Хамитова. Она рассказала о движении волонтёрства на территории ООПТ Аскынская ледяная пещера, о том, на каких этапах ребята-волонтёры приняли активное участие в обустройстве природного парка.

«Тема волонтерства охватывает довольно широкий спектр понятий, включающий в себя не только безвозмездный физический труд (строительство или уборка мусора), но и другие аспекты. Наш парк – это новаторская площадка. Здесь также проводятся научные исследования в области геологии, орнитологии, зоологии, фольклора. Параллельно с этим мы активно развиваем туристическую деятельность», - отметила она.

Справочно: Экологический форум в Уфе – масштабное событие, включающее в себя демонстрационную площадку инновационного природоохранного оборудования, ресурсосберегающих технологий, современной техники мирового уровня, а также содержательную конгрессно-деловую программу, затрагивающую наиболее важные и актуальные вопросы отрасли. Мероприятия проводятся согласно Распоряжению Правительства Республики Башкортостан № 216-р от 18 марта 2022 г.

VI специализированная выставка «Экология и технологии» и Экологический форум объединяют неравнодушных жителей республики к глобальным проблемам в сфере экологии и природопользования. Это единственный многоотраслевой выставочный проект в регионе, призванный стимулировать развитие экологической культуры как со стороны бизнеса, так и со стороны общественности.