Хабаровчане отправят выставку об адмирале Невельском на его родину

Афиша выставки. Фото: студия "Мечталет"

Экспозиция "Невельской: плоды воображения", созданная приморским коллективом "Hero4Hero" совместно с хабаровской студией "Мечталёт", в ближайшее время отправится из Хабаровска на родину исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Невельского. Выставочный проект хотят представить вниманию жителей Костромской области.

Интерактивная выставка "Невельской: плоды воображения" состоит из восьми рисованных в виде японских комиксов плакатов – флагов, которые оживают при наведении на них смартфона и предварительной установки программы. Несмотря на кажущуюся сказочность, проект основан на исторических событиях. 

На протяжении последних нескольких месяцев проект демонстируется в различных районах Хабаровского края и пользуется большой популярностью среди населения.

По словам маркетолога студии "Мечталёт" Татьяны Малоземовой, в некоторых районах творческие встречи, прошедшие в первые дни выставок, собрали до 300 человек. Многие впервые услышали о том, что был у нас такой адмирал Невельской. А мы, в первую очередь, хотели рассказать историю так, чтобы это было интересно. Простым, понятным, современным форматом. Поэтому все представлено с помощью технологий мультимедиа и анимации. 

9f137060d8eba7ac06dce2192cb645bb.jpg


Посещение выставки. Фото: Несенова Дарья

Интерактивную экспозицию подарят домам культуры, библиотекам и музеям Хабаровского края.

 Председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев: - в нашем регионе проводится работа в различных направлениях по сохранению памяти о подвигах Невельского. Например, на кораблях, названных в честь адмирала, устанавливаются информационные стенды, огромными тиражами выпускаются тематические почтовые открытки, реставрируются памятники и прочее.

- Этот дальневосточный проект нас очень заинтересовал. Важно, что он рассчитан на молодое поколение, позволяет преподносить исторические факты в современных форматах. Теперь история, которую подчас дети относят к "мёртвому" предмету, предстает в таком виде, который способен заинтересовать любого школьника и студента. Мы очень благодарны, что хабаровчане пошли нам на встречу и готовы отправить ценный материал! В следующем году мы отмечаем 210-летие со дня рождения Геннадия Невельского. К этому событию с удовольствием откроем новую выставочную площадку.

Выставка разместится в государственном университете или историко-архитектурном и художественном музе-заповеднике. Вход будет свободным.

Также в рамках экспозиции планируют демонстрировать короткометражный мультфильм «Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», посвященный событиям из жизни русского адмирала, доказавшего, что устье Амура доступно для морских судов, а Сахалин – остров.

Работа продолжительностью 2,5 минуты основана на исторических фактах, которые гармонично переплетаются с фантазийными сюжетами. Наиболее реалистично художники попытались раскрыть период жизни исследователя в Петербурге, а время странствий по Дальнему Востоку дополнили художественным вымыслом.

Интересно, что при проработке образов персонажей больше всего времени ушло на поиск отличительного образа Геннадия Невельского: его сделали "старше" по сравнению с тем, который использовали ранее другие аниматоры.  

6ff15ee82299126f9e4bde599ebbf789.png


Работа над мультфильмом. Фото: Малоземова Татьяна

Особенно трепетно авторы подошли к подбору музыкального сопровождения. Персонажей озвучат ведущие голоса России. Например, главному герою подарят голос Антона Эльдарова, знакомого по проектам "Снежная Королева: Зазеркалье", "Пиноккио" и другим. Саундтреки тоже оригинальные: чтобы отразить самобытную атмосферу нашего региона, создатели обратились к этническим звучаниям, записали исполнение бурятского оркестра "Байкал".

Сейчас создатели надеются найти финансовую поддержку для разработки полнометражного мультфильма. 

Проект реализуется при использовании гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив. Организаторам оказали финансовую поддержку на сумму более 7 млн рублей.

 

Источник: 

https://todaykhv.ru/news/culture/60301/

https://todaykhv.ru/news/society/58932/

https://todaykhv.ru/news/culture/60261/?sphrase_id=3180689