Хабаровское краевое отделение РГО назвало средний балл за Географический диктант по Хабаровскому краю

Участники пресс-конференции
Участники пресс-конференции

Средний балл за географический диктант по Хабаровскому краю составил 48,4 из 100 возможных, в то время как по России средний балл - 52. Об этом заявили на пресс-конференции в Хабаровском краевом отделении Русского географического общества (РГО).

Как рассказал председатель Хабаровского краевого отделения РГО доктор географических наук Алексей Махинов, причина слабого знания географии - невостребованность базовых школьных знаний для поступления в вузы на экономические, географические и другие факультеты.
Среди причин также названы слабая популяризация географических знаний в СМИ для населения, несформированность познавательного интереса к окружающему миру на ранних стадиях обучения. Но и, конечно, отсутствие молодого пополнения учителей из выпускников вузов.

К примеру, в вузах Хабаровска отсутствуют кафедры по географии, единственная кафедра есть только в Амурском гуманитарно-педагогическом университете (АмГПГУ) в Комсомольске-на-Амуре, а в Хабаровском пединституте всегда был только биолого-химический факультет (ныне, это факультет естественных наук, математики и ИТ - информационных технологий, где слились сразу два факультета ПИТОГУ: физико-математический и биолого-химический).

Алексей Махинов считает: чтобы знать географию, надо совершенствовать учебные программы по географии.

Руководитель Молодежного клуба при Хабаровском краевом отделении РГО Наталья Фишер отметила, что Русское географическое общество в крае уже начало активную работу по обучению и популяризации географии среди школьников и студентов, по привлечению их к географическим исследованиям.

Так РГО организует профильные географические смены в детских центрах, в том числе, во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. Проводятся летние молодежные школы для обмена опытом и передачи знаний о современном состоянии географической науки.

Участие молодежи в профильных сменах и летней школе - бесплатное!

При Хабаровском краевом отделении РГО молодежный клуб ведет просветительскую работу с молодежью, с учителями географии.

Заведующая кафедрой теории и методики обучения Хабаровского краевого института развития образования, организатор олимпиад по географии Галина Паневина рассказала, что недавно был проведен «круглый стол» с учителями географии, на котором обсуждались вопросы популяризации географии среди школьников и привлечения их к географическим исследованиям. Словом, работу по географии надо продолжать...

Напомним, II Всероссийский географический диктант прошел 20 ноября 2016 года по всей стране. В Хабаровском крае в нем приняло участие 955 человек, из них 527 - в Хабаровске и 254 - в Комсомольск-на-Амуре, остальные участники находились в поселках Хурба, Снежный и Кенай. Возраст участников - от 8 до 99 лет.

Автор: Константин Пронякин