Хакасия написала Географический диктант

Фото с сайта заповедника ''Хакасский'': zapovednik-khakassky.ru
Фото с сайта заповедника ''Хакасский'': zapovednik-khakassky.ru

1 ноября в Хакасии написали Всероссийский географический диктант. В республике он проводился в Хакасском государственном университете имени Н.Ф.Катанова. Проверить свои знания смогли все желающие, независимо от возраста и образования, в том числе слепые и слабовидящие люди. Для них в университете оборудовали специальную аудиторию.

Перед началом акции её участники почтили минутой молчания память россиян, погибших в авиакатастрофе в Египте.

Стартовал диктант ровно в 12 часов. В распоряжении участников было 45 минут для того, чтобы решить 25 заданий, разделённых на три блока: географические понятия и термины, расположение географических объектов на карте и географические описания – идентификация географических объектов по запискам путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Каждому участнику был присвоен уникальный идентификационный номер. 10 декабря по нему можно будет узнать свой результат на сайте Русского географического общества.

По итогам диктанта десять участников, показавших лучшие результаты по республике, будут награждены памятными сертификатами от Хакасского республиканского отделения РГО и сертификатами на бесплатное посещение участка "Оглахты" заповедника "Хакасский". 

По материалам пресс-службы Хакасского государственного университета имени Н.Ф.Катанова.