Хакасские таможенники прошли тропой "Таежная грамота"

Сотрудничество Хакасской таможни и заповедника "Хакасский" началось меньше года назад. В ноябре таможенники во главе с начальником таможни Сергеем Авдеевым написали всероссийский географический диктант, местом проведения которого стал участок "Оглахты" заповедника "Хакасский". Именно тогда таможенники запланировали посещение других заповедных мест, а также участие в экологических акциях, проводимых Русским географическим обществом.

Следующим совместным мероприятием, приуроченным к 25-летию таможни, стало размещение в холле таможни фотовыставки под названием "Заповедная природа Республики Хакасия и юга Красноярского края". И вот новая акция. На этот раз таможенников пригласили в визит-центр заповедника "Хакасский" в городе Абазе. В повестке субботнего дня значилось посещение эколого-экскурсионного комплекса, участие в республиканской экологической акции "Мы чистим мир".

Таможенников встретила волонтер заповедника Екатерина. Она провела гостей по комплексу, который представляет собой ландшафтную экспозицию под открытым небом. Более 50 видов деревьев, кустарников, лекарственных и медоносных растений придают этому небольшому участку земли особую живописность.

На маршруте экологической тропы "Таежная грамота" Екатерина рассказала о деятельности заповедника "Хакасский" и заказника федерального значения "Позарым". Проходя по "Тревожной аллее", таможенники узнали о фоновых, а также редких и исчезающих видах растений и животных, лекарственных и медоносных травах.

Запомнился гостям "Музей сибирских промыслов", разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом. Среди представленных экспонатов есть не только новоделы, но и предметы, которые реально использовались когда-то охотниками и земледельцами. Например, клин для расщепления бревна, барабан ручной для дробления кедровой шишки, ножницы, седло, кадка и многое другое. Есть среди экспонатов и уникальные вещи: топор и мотыга переданы музею известной отшельницей Агафьей Лыковой.

– Визит-центр построен на месте городской несанкционированной свалки, – именно этой фразой начала свой рассказ Екатерина. Но об этом все сразу забыли: так ухожена территория комплекса! Этот факт всплыл в памяти, как только вышли из ворот и прошли чуть правее. Территория около визит-центра и была определена таможенникам для уборки. На все про все ушло чуть больше часа. И вот двадцать мешков с мусором готовы к вывозу.

Финальной точкой в маршруте таможенников стало посещение сада Абазинского промыслового хозяйства. Для многих было открытием то, что в ста восьмидесяти километрах от Абакана, в таежном районе Хакасии разбит плодово-ягодный сад. На 8 гектарах земли посажены плантации малины, жимолости, облепихи, смородины. Только яблок в саду выращивается 45 сортов!

Гости смогли не только полюбоваться на это изобилие, все желающие попробовали оставшуюся на кустах облепиху и жимолость, нарвали яблоки.

В гостевом доме за чашкой ароматного чая главный бригадир хозяйства Дмитрий охотно ответил на многочисленные вопросы визитеров, которые были явно поражены увиденным. О саде, о пасеке, которая находится неподалеку, он знает все, потому что работает в хозяйстве больше 9 лет, с момента закладки сада.

– Приезжайте к нам еще, – пригласил на прощанье таможенников Дмитрий. — Ждем вас в следующем году! Раньше всех, в конце июня, поспеет жимолость, за ней малина, потом черная и красная смородина, в конце августа – облепиха. Ну а осенью снова за яблоками приезжайте!

Фото: Марина Фишер