Хакасское отделение РГО и Хакасская таможня заключили Соглашение о сотрудничестве

Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" и Хакасская таможня подписали Соглашение о сотрудничестве. В рамках действия Соглашения организации договорились о ведении совместной образовательной и просветительской деятельности, а также об участии в программах, призванных способствовать популяризации, изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия Республики Хакасии.

Хакасская таможня и Хакасское отделение РГО взаимодействуют уже довольно давно. И необходимо отметить, что ряд уже состоявшихся мероприятий был организован на базе Государственного природного заповедника "Хакасский". К примеру, в 2017 году сотрудники таможни писали Всероссийский географический диктант на участке "Оглахты", а в 2018 году приняли участие в экологическом десанте на территории, прилегающей к эколого-экскурсионному комплексу заповедника в городе Абаза.

Также определенная работа была проведена в рамках организации выставочной деятельности – на базе Хакасской таможни была проэкспонирована выставка "Заповедная природа Республики Хакасия и юга Красноярского края" – три десятка фотопроизведений, на которых запечатлены ландшафты заповедников "Хакасский" и "Саяно-Шушенский", а также представители животного мира, обитающие в этих заповедных землях. Увидеть отраженную в фотографиях красоту юга Сибири смогли не только таможенники и ветераны таможенной службы, а также гости учреждения.

После того как Председатель Хакасского отделения РГО Ирина Валерьевна Санникова и Начальник Хакасской таможни Сергей Анатольевич Авдеев подписали Соглашение, гостям продемонстрировали фильм "Оглахты" о культуре и истории хакасского народа, а также директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий, провел ознакомительную экскурсию в Музее природы. Виктор Владимирович рассказал об уникальности заповедных участков, из которых 7 относится к степной группе, а 2 – к горно-таежной. О разнообразии флоры и фауны заповедных земель, о редких представителях растительного и животного мира. Акцентировал внимание на памятниках культурного наследия республики, которые находятся на участке "Оглахты", и на том, что в прошлом году этот участок был внесен в предварительный список объектов ЮНЕСКО.

"Республика Хакасия – удивительный край с богатой культурой и историей, ландшафтным и биологическим разнообразием. Надеемся, что впереди у нас будет еще много совместных проектов, где мы окажемся полезны Русскому географическому обществу, и через которые мы сможем делать свой вклад в популяризацию республики" – отметил Сергей Анатольевич Авдеев, начальник Хакасской таможни.

Фото Альбина Скляр