Хангаласский отряд Плавучего университета на реке Лена завершил свою работу

Летняя эколого-географическая школа "Ленские Столбы" (Хангаласский отряд Плавучего университета на реке Лене) завершила полевые работы. Проведены комплексные исследования на территории Иситского, Едейского, Синского наслегов Хангаласского улуса.

"Наша школа в своей деятельности соединяет академический научный поиск и просвещение подрастающего поколения. Все желающие, и школьники, и взрослые, смогли прослушать лекции, где в простой, доступной форме рассказывалось о научных исследованиях их родного края. После вводных лекций для местных школьников проведены мастер-классы по дешифрированию спутниковых снимков в программе QGIS, метеорологическим наблюдениям, изучению почвенного профиля и отбору проб, комплексным лимнологическим исследованиям, изучению паразитов в ихтиофауне, определению палеонтологических находок", — отметила руководитель школы Александра Петрова.

Летняя школа работала в очень интересном с этнографической точки зрения районе: многовековое гармоничное сосуществование здесь трех разных этносов (потомков русских ямщиков, скотоводов-саха и кочевых эвенков) позволяет говорить о суровости климата как факторе, способствующем формированию философии взаимопонимания и терпимости в обществе. Изучением этнографии исследуемого района занимается член РГО, заведующая аспирантурой Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Алексеева Сардаана Анатольевна. Среди пожилых жителей - наслегов проведен социологический опрос на тему субъективного восприятия последствий изменений климата на привычный уклад жизни населения Средней Лены.

Маршрут школы примыкал к малоисследованной, в силу своей труднодоступности, юго-западной части Природного парка "Ленские Столбы", признанного объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Члены школы, магистранты и студенты-географы, совместно с видеооператором собрали большой фото- и видеоматериал, на основе которого будет создана серия просветительских видеороликов. Кроме того, собранный материал в будущем планируется использовать для оценки туристической аттрактивности территории и создания проектов новых туристских маршрутов. По маршруту проведен сбор палеонтологического материала, исследование морфометрии и гидробиологии озер, отбор почвенных проб на геохимический анализ и оценки продуктивности почв.