Ханты-Мансийские путешественники рассказали о парусной экспедиции на Шантарский архипелаг

Фото Ирины Губаревой

18 марта на площадке Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре состоялась встреча с путешественниками, членами Русского географического общества Ильдаром Мухарашевым и Тарасом Господинко. Летом 2019 года в рамках проекта «Океаны и моря России под парусом» они совершили поход шестой (высшей) категории сложности по акватории Охотского моря на Шантарский архипелаг.

img_7222.jpg


Фото Ирины Губаревой

Участники экспедиции поделились своими впечатлениями, рассказали о том, как выжить в суровом Охотском море на разборном парусном катамаране, продемонстрировали элементы экипировки.

img_7315.jpg


Фото Ирины Губаревой

На встрече прошла премьера фильма «Океаны и моря России под парусом: Шантарский архипелаг – 2019».

img_7171.jpg


Фото Ирины Губаревой

В рамках встречи состоялся анонс нового проекта, посвящённого 75-летию Великой Победы, – участники историко-патриотической экспедиции преодолеют на разборном парусном катамаране многокилометровый путь по Балтийскому морю с 18 июля по 10 августа 2020 года.

logoproekta.jpg


Логотип нового проекта

Маршрут экспедиции пройдёт по следам Народа-Победителя по «Дороге жизни» на Ладожском озере, созданной при содействии Всесоюзного географического общества, прикоснутся к наследию блокадного Ленинграда, пройдя каналами Санкт-Петербурга, совершат морской переход по Балтийскому морю до Калининграда.

img_7453.jpg


Фото Ирины Губаревой