Ханты-Мансийский автономный округ – Югра принял участие в III Фестивале Русского географического общества

С 3 по 12 ноября на выставочных площадях Центрального дома художника в Москве прошёл III Фестиваль Русского географического общества, посвящённый единству и многообразию народов России. Участие в экспозиции и программе мероприятия приняли более 30 регионов Российской Федерации.

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра был представлен интерактивным выставочным проектом «Обские угры: взгляд изнутри».

При поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре данный проект презентовали Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» и Общественная организация «Спасение Югры». В основе проекта – показ уклада жизни обских угров через демонстрацию передачи семейных ценностей на примере представления трёх поколений «одной семьи».

На площадке выставочного проекта сотрудники музея – носители культуры ханты и манси, ознакомили посетителей Фестиваля с особенностями быта обских угров в условиях сибирского сурового климата, провели мастер-классы по работе с деревом и берестой, а также мастер-классы по изготовлению куклы акань, ткачеству циновок, работе с бисером.