head-bg-picture

Холод. Цивилизация

Русская зима. Фото: Сергей Иванов, победитель фотоконкурса ''Самая красивая страна''

Русская зима. Фото: Сергей Иванов, победитель фотоконкурса ''Самая красивая страна''

Холод. Цивилизация Холод. Цивилизация

13 февраля в 15:00 в лектории главного здания Государственного Исторического музея Москвы в рамках проекта "Документальная киноистория" состоится показ первой части научно-популярного сериала "Холод", а также встреча с творческой группой фильма.

Этот проект создан при грантовой поддержке Русского географического общества и представляет собой самое подробное исследование низких температур в истории отечественного телевидения. Первая серия рассказывает о возникновении и гибели цивилизаций в зависимости от того, как менялся климат на тех или иных природных территориях.

Какова роль холода в истории человечества? Авторы сериала  уверены, что он рождал цивилизации и губил их, побеждал смерть и сам становился причиной смерти миллионов. Одни его ненавидели, другие поклонялись. Люди сталкиваются с ним с ним каждый день, но большинство из них не знает, с чем же на самом деле имеют дело. Помимо интересной фабулы, в фильме изложено множество новых фактов из области географии, истории, медицины, гляциологии, физики и психологии.

Съёмки проекта проходили в 2015 году в России, Антарктиде, Гренландии, Великобритании, Норвегии, Финляндии, США, Индии и Аргентине.

В обсуждении фильма примут участие:

Евгений Кривцов – режиссер, журналист, телеведущий;

Елизавета Пономарева – шеф-редактор фильма;

Валерия Бурлакова – шеф-продюсер фильма;

Станислав Кутузов – гляциолог;

Александр Городницкий – полярник. 

Вход по билетам в музей.