Холодно/Горячо: спутники помогут следить за состоянием арктических почв

Фотографии предоставлены Группой научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН

Красноярские учёные разработали модель для изучения арктических почв при помощи спутниковых данных. Созданный программный комплекс позволит детально оценивать состояние территории Арктики, в частности, следить за реакцией мерзлоты на изменение климата. Модель преобразует информацию из космоса в понятные для интерпретации характеристики состояния поверхностного мёрзлого слоя, его влажности и температуры. Результаты исследования опубликованы в журнале International Journal of Remote Sensing.

Для исследования труднодоступных регионов Крайнего Севера и Арктики можно использовать данные спутниковых наблюдений. Основная задача специалистов в области дистанционного зондирования Земли — разрабатывать алгоритмы, которые анализируют собранные данные и преобразуют их в понятную и ценную информацию. До последнего времени моделей для анализа почв в зоне вечной мерзлоты не было, что усложняло изучение и освоение арктических территорий.

Ученые Федерального исследовательского центра "Красноярский научный центр СО РАН" создали модель для определения характеристик мёрзлой арктической почвы при помощи спутниковых систем.  

kerny_rgo.jpg


Фотографии предоставлены Группой научных коммуникаций ФИЦ КНЦ СО РАН

Для построения модели использовались образцы почвы, собранные в арктической тундре полуострова Ямал. Чтобы подобрать точные параметры, учёные рассмотрели три вида арктических почв с разным содержанием глинистой фракции.  

"С развитием космических технологий появились возможности получать самую разную информацию об окружающей среде со спутников. К примеру, мы используем диэлектрическую модель, которая на основе спутниковых измерений определяет параметры почвы на конкретном участке суши. С помощью дистанционного зондирования можно изучать территории Арктики, анализировать причины экологических проблем. Для подобных практических приложений необходим особый инструмент. Именно его мы и разработали. Проводя анализ сведений о температуре и влажности почвы, а также о состоянии поверхностного мёрзлого слоя, в течение нескольких лет можно проследить почвенные изменения в ледниковых зонах, к примеру, таяние вечной мерзлоты, и дать оценку рисков такого процесса", — рассказал Андрей Каравайский, младший научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского Красноярского научного центра СО РАН.

В дальнейшем учёные хотят определить, насколько разработанный программный комплекс адекватно описывает и другие виды почв, разработать программы для других климатических территорий, и объединить все полученные алгоритмы в универсальную систему принятия решений.