"Холодные" острова

Члены комплексной экспедиции "Гогланд" у памятника самолету ПЕ-2. Фото: Татьяна Николаева

Две группы волонтеров приступили к работе на Гогланде и Большом Тютерсе. На Гогланде продолжается экологическая вахта, в то время как на Большом Тютерсе, помимо уборки острова, волонтеры помогают поисковикам раскапывать немецкую зенитную установку и прибор управления зенитным огнем, так называемый ПУАЗО.

img_5322.jpg


Прибор управления зенитным огнем на острове Б. Тютерс. Фото: Татьяна Николаева

"Волонтеры существенно помогли в раскопках немецкой техники, – подчеркнул руководитель экспедиции "Гогланд" Артём Хуторской. – Перед поисковым отрядом по-прежнему стоит задача найти хвостовую часть советского бомбардировщика  ПЕ-2, а также продолжить поиск останков стрелка-радиста Арсения Тыщука". А.Хуторской также напомнил, что основная задача волонтеров – очистка от металлолома участков вдоль дорог, пристани и лесной части острова.

img_5345.jpg


Руководитель Комплексной экспедиции "Гогланд" Артём Хуторской. Фото: Татьяна Николаева

Орудия неприятеля обнаружили на глубине трех-четырех метров, наложив немецкие карты расположения огня на современный ландшафт острова. Откапывают немецкие орудия студенты Института горного дела и строительства Тульского государственного университета. В шутку ребята говорят, что по количеству перелопаченного песка они всего лишь за несколько дней прошли практику по почвоведению.

img_5369.jpg


Волонтеры экспедиции-студенты Тульского государственного университета на раскопках немецкого зенитного орудия. Фото: Татьяна Николаева

Среди волонтеров второй смены представители Москвы, Подольска, Твери, Архангельска, Чебоксар и Тулы. Основам экспедиционной жизни учатся юнармейцы из Москвы и Тюменской области. 

img_5354.jpg


Такого металлолома еще много на острове... Фото: Татьяна Николаева

Старший поисковый группы Евгений Пятигорский демонстрирует найденные рядом с ПУАЗО хорошо сохранившийся оптический прибор наведения огня и наушники радиста.

img_5325.jpg


Старший поисковой группы Евгений Пятигорский показывает найденные предметы журналистам. Фото:Татьяна Николаева

У памятника, установленного на месте падения самолета, сбитого на Большом Тютерсе в сентябре 1943 года, прошла церемония посвящения в юнармейцы Егора Ткаченко – потомка штурмана сбитого ПЕ-2 Михаила Ткаченко. Егор вместе со своим отцом приехали на остров во второй раз. Как признался юноша, весь этот год они мечтали вернуться сюда, чтобы поучаствовать в поисках останков стрелка-радиста, родственники которого так и не откликнулись, а также принять участие в работе комплексной экспедиции.

img_5248.jpg


Егор Ткаченко приносит юнармейскую присягу. Фото: Татьяна Николаева

Волонтеры первой смены приняли участие в экологической вахте на островах Гогланд, Большой Тютерс и Соммерс. Китайские исследователи изучали вместе со своими российскими коллегами природу и фауну острова Соммерс, а по прибытию в Петербург, приняли участие в круглом столе, посвященном климату России и его изменениях в Ленинградском государственном университете имени А.С. Пушкина. 

Текст и фото: Татьяна Николаева