"Хозяин тундры": в Якутии завершился первый этап съёмок фильма о белом медведе

Крайний Север - это всегда загадка. Фото В. Прокопьева

Первый этап съёмок нового документального фильма "Хозяин тундры" об отношениях между человеком и белым медведем завершился в Якутии. Участники киноэкспедиции — режиссёр Александр Красновский и фотограф Вячеслав Прокопьев — собрали богатый материал для будущей ленты на Нижней Колыме и островах Восточно-Сибирского моря. Партнёром проекта выступает отделение Русского географического общества в Республике Саха (Якутия).

Главными героями картины станут старший госинспектор особо охраняемой территории Руслан Слепцов и его сын Никита. По словам Александра Красновского, его фильм расскажет о белых медведях и о человеке труда, о пользе, которую он приносит миру, о том, что люди могут и должны не только потреблять, но и отдавать. Красной нитью через повествование проходит тема передачи этих ценностей молодому поколению: когда отец своим примером, повседневным трудом воспитывает в сыне особое отношение к живой природе, позволяя ему осознать своё место в окружающем мире.

img_20220411_120235_953.jpg

Самый лучший транспорт для тундры. Фото В. Прокопьева
Самый лучший транспорт для тундры. Фото В. Прокопьева

Медведь выступает больше как образ хозяина тундры. Самая острая проблема это встреча белого медведя с миром человека, в котором есть браконьерство, от которого исходит загрязнение его дома. На будущее белого медведя сильно влияют также изменения климата. И наш герой фильма, Руслан, как пример того, что человек может принести пользу, исследуя природу и помогая собранными данными учёным. Также будет затронута тема найденного и спасённого Русланом медвежонка Колымана, который сейчас живёт в зоопарке "Орто Дойду" недалеко от Якутска, — рассказал Красновский.

Сейчас режиссёр готовит тизер для презентации картины. Для завершения работы над фильмом планируется ещё одна экспедиция.

img_20220411_120127_584.jpg

В белом безмолвии тундры. Фото В. Прокопьева
В белом безмолвии тундры. Фото В. Прокопьева

Первый этап работы можно смело назвать успешным. В экспедиции удалось собрать уникальные кадры. Они были сняты на территории государственного заповедника "Медвежьи острова" в Восточно-Сибирском море. Название особо охраняемой территории говорит само за себя — здесь белые медведи обустраивают берлоги и выводят потомство.

Вместе с инспекторами заповедника съёмочная группа нашла 18 берлог и большое количество следов хищника. Самыми волнующими моментами стали две встречи с медведицами и медвежатами.

img_20220411_120122_543.jpg

В белом безмолвии тундры. Фото В. Прокопьева
В белом безмолвии тундры. Фото В. Прокопьева

О своей работе Александр Красновский и Вячеслав Прокопьев рассказали после возвращения с островов во время творческой встречи с учащимся школы села Походск Нижнеколымского района. Партнёры будущего фильма — отделение РГО в Республике Саха (Якутия), студия документального кино СТАЯ.DOC, а также компания Canon.

img_20220411_120135_466.jpg

В школе с. Походск. Фото В. Прокопьева
В школе с. Походск. Фото В. Прокопьева

Александр Красновский родился в посёлке Черский Нижнеколымского района Якутской АССР. В Якутске окончил школу, музыкальный колледж, Арктический государственный институт культуры и искусства. С 2010 года занимается видеосъёмкой. Участник нескольких видеопроектов. Вошёл в Short list международного фестиваля BEAT festival 2020 (Москва), Гран-при в программе международного фестиваля короткометражного кино Metres 2020 (Якутия). Имеет опыт работы с ABC news и Moscow film School. Первый собственный документальный фильм — "Удельный" снял в 2020 году. Сейчас на этапе монтажа фильм "Тополиное". "Хозяин тундры" — третий собственный авторский документальный проект Красновского.

img-20220411-120120-825.jpg

Встреча. Фото: А.Красновский