Хребет Бирьян

Хребет Бирьян является частью одного большого хребта, протянувшегося с юга на север на более чем сотню километров. На юге Бирьян обрывается в Инзер и далее, на юге его продолжает хребет Зильмердак. На севере Бирьян упирается в Лемезу и его продолжением на севере служит хребет Черный. С запада ярко выраженных хребтов от Бирьяна нет, и невысокие платообразные горы являются скорее его отрогами. На востоке Бирьян граничит с хребтом Малый Бирьян.

В том месте, где встречаются хребты Бирьян и Черный, Лемеза в тектонической трещине за миллионы лет пробила себе русло. В этом месте находятся Лемезинские пороги Кабанташ и Черная речка. Весной, в большую воду они представляют живописное и величественное зрелище. Пороги весьма почитаемы туристами-водниками.

С противоположенной же стороны хребта, там где Инзер протискивается между Бирьяном и Зильмердаком, в русле Инзера образовалась многокилометровая шивера. Долина Инзера здесь живописна и имеет таежный вид.

На самом хребте никаких особенных достопримечательностей и выделяющихся на общем фоне природных объектов на Бирьяне нет. Высшая точка хребта, гора Бирьян, ее высота составляет 921 метр над уровнем моря.Хребет порос смешанным лесом из березы, липы, ильма, ели, пихты и сосны. Встречается здесь еще и дуб с кленом. На Бирьяне встречаются каменные россыпи и небольшие каменные реки-курумы. Кое-где – живописные скальные выходы. На вершине хребта — горные поляны, с которых открываются панорамные виды на окрестные горы.

Есть несколько толкований названия хребта. По одной версии слово «бирьян» происходит от двух башкирских слов «буре» — «волк» и «ян» — «душа». То есть «волчья душа». Объясняется это тем, что, дескать в старые времена места на хребте были настолько глухими (они и сейчас не больно-то людные), что на нем в изобилии водились волки. По другой версии «бирьян» образовано от слов «бир» — «дай» и «ян» — «душа». То есть, «отдай душу». Эта версия объясняется тем, что на хребет очень трудно подыматься, и пока доберешься до вершины, отдашь душу. Вспоминают и человека, по прозвищу «Отдай Душу», который жил когда-то на вершине хребта. По мне так версия про «отдай душу» видится более правдоподобной.

Слово «аютузаклаган» можно перевести, как «медведь солью побеленый». От слов «аю» — «медведь», «туз» — «соль», «аклаган» — «белить».То есть может быть когда-то здесь встретили люди медведя, измазавшего шкуру чем-то белым. По другой версии слово можно перевести как «место где капканили медведей», от «тозак» — «капкан».

Теперь, как добраться до хребта Бирьян? С юга по железной дороге Карламан-Белорецк. На электричке до остановочного пункта Бриштамак или станции Зуяково. Или на машине по Белорецкой трассе, поворот на Ассы. От туда до деревни Бриш. И далее пешком. К южной и восточной части хребта можно также добраться по дороге Бриш-Искушта. Это хороший грейдер. От Искушты вниз по течению Лемезы идет дорога, которая приводит к порогам. От туда можно совершить подъем на гору Бирьян (921 м.), являющейся высшей точкой хребта. С запада к Бирьяну за исключением старых лесовозных дорог никаких подъездов нет.