Хребет Уралтау

Уралтау – самый протяженный хребет Южного Урала. Длина Уралтау составляет 290 километров, при ширине от 10 до 20 километров. Хребет протянулся с юга на север через всю территорию Башкирии,через Баймакский, Бурзянский, Белорецкий, Абзелиловский и Учалинский районы. А также захватил часть Челябинской области, пройдя между городами Златоуст и Миасс. Севернее истока реки Урал, по Уралтау проходит граница между Европой и Азией. Далее, на севере, Уралтау переходит в Большой Уральский хребет.

В сравнении с хребтами центральной части Южного Урала, Уралтау не отличается высотой, и только некоторые вершины его имеют высоты выше 1000 метров. Это в первую очередь гора Арвяк-Рязь(1068 м). В основном горы Уралтау это сглаженные увалы, поросшие сосной,березой и лиственницей. Когда пересекаешь хребет Уралтау, то порой не замечаешь высоты.

Породы, слагающие хребет Уралтау, в отличие от пород центрального пояса Южного Урала, имеют вулканогенное происхождение. Здесь в древности была сильна вулканическая деятельность. Здесь же, к востоку от хребта Уралтау находятся основные месторождения полезных ископаемых. В частности полиметаллических руд.