"Хроника жизни Арсеньева-Уссурийского"

Хисамутдинов А.А. Хроника жизни Арсеньева-Уссурийского. - Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал. ун-та, 2021 [2022]. - 364 с. ISBN 978-5-7444-5293-3.

Из аннотации: "Эту книгу можно было бы назвать "неизвестный Арсеньев". Современный читатель привык думать о нем как о счастливом и удачливом человеке, прожившим интересную, полную приключений жизнь. Он избежал репрессий, скончавшись в собственной постели, и сейчас увековечен в названиях города, аэропорта, улиц, музеев. Автор решил описать его непростую жизнь художественно, но это отнюдь не означает, что факты выдуманы. Использована идея трансформации цитат из его дневников, писем и воспоминаний в диалоги".

Из предисловия автора: "Уже многие годы судьба Владимира Клавдиевича Арсеньева волнует биографов и почитателей его творчества. О жизни, делах и путешествиях известного исследователя сохранилось немало материалов, в прекрасном состоянии находятся его архив и личная библиотека, хранящиеся во Владивостоке в Обществе изучения Амурского края, но остается немало "белых пятен". В своих воспоминаниях Арсеньев написал: "Мне сопутствовала счастливая звезда и целый ряд случайностей, которые тогда казались мелкими и не имеющими значения. Только теперь, отдалившись во времени на несколько десятков лет, эти случаи оказываются как-то логически связанными друг с другом и составляют одно целое, приведшее меня к роли исследователя Уссурийского края".

Это, действительно, было так. Удачным, например, оказалось решение отправиться на Дальний Восток, предопределившее судьбу молодого офицера. "Путеводная звезда, руководившая мною, привела меня в г. Владивосток– писал он. – Почему не в другой город — Благовещенск, Читу, Николаевск, Никольск-Уссурийский? Результатом этого явилось то, что ни в 1900 – 1902 годах, ни в 1904 – 1905 годах я не попал на войны с Китаем и с Японией. Попади я в другую воинскую часть, я, несомненно, участвовал бы в двух войнах на полях Маньчжурии, и, может быть, погиб бы так же, как и многие другие, именам которых нет числа… Останься я в Царстве Польском — и из ста девяносто девять шансов было за то, что я погиб бы в войне с Германией или во время революции".

Встреча с Дерсу Узала стала тем счастливым событием, в результате которого родился настоящий писатель. Несмотря на то, что период революции и Гражданской войны кажется мало подходящим для исследований, Арсеньев сумел даже в это время продолжить свои поездки, в ходе которых были собраны бесценные материалы. Трудным моментом в жизни бывшего комиссара по инородческим делам Временного правительства В.К. Арсеньева стал 1922 год, когда его однополчане и коллеги решали для себя вопрос об отъезде в эмиграцию. Позднее путешественник писал: "В 1918 году я мог бы уехать в Америку, а в следующем, 1919 году, – в Новую Гвинею, но я уклонился от того и другого предложения. Я мог уехать совершенно легально, но новые власти в известной степени расценили бы мой поступок как побег. Мне было тогда уже сорок девять лет. Я должен был бы поставить крест на всю свою исследовательскую работу на Дальнем Востоке и заняться совершенно новым для меня делом среди чужого народа, который в лучшем случае терпел бы меня в своей среде только как бесправного эмигранта. Мои родные, друзья и знакомые находились в бедственном положении, вместо того чтобы помочь им, бежал бы, бросив их на произвол судьбы. Революция для всех — в том числе и для меня! Я не долго раздумывал и быстро решил разделить участь своего народа".

Вскоре некоторые коллеги и друзья превратились в подозреваемых и погибли в сталинских застенках или были вынуждены скитаться по другим странам.

Эта книга писалась многие годы. Порой каждый день дополнялась и исправлялась рукопись, но порой работа откладывалась на многие месяцы. Эти перерывы позволяли по-новому посмотреть на собранное. Было очень много вариантов. Одни опубликованы в виде научных монографий, другие рассказывали о нем через иллюстрации. Эта же книга отличается от них. Что из этого получилось, уже судить читателю".