head-bg-picture

ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС

ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС ХРУСТАЛЬНЫЙ КОМПАС
Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Начался приём заявок на соискание национальной премии "Хрустальный компас". Эта награда призвана найти и показать лучшие российские достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны.

В разное время обладателями "Хрустального компаса" становились: легендарный путешественник Федор Конюхов, команда российских исследователей, изучающих озеро Восток в Антарктиде, специалисты Института истории материальной культуры РАН и Министерства обороны РФ, проводившие работы по сохранению Пальмиры, и многие другие.

"Хрустальный компас" – это премия международного масштаба. Я горжусь тем, что так много людей во всем мире создают удивительные и нужные нашей стране проекты, – говорит председатель экспертного совета премии, Почетный Президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков. – С предстоящей заявочной кампанией у нас связаны большие ожидания, уже сейчас мы знаем о многих реализованных инициативах, которые заслуживают самых высоких оценок. Надеюсь, что мы увидим их в числе соискателей премии".

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

Заявочная кампания завершится 10 февраля 2018 года, после чего проекты начнут рассматривать члены экспертного совета. Они выберут победителей в 10 номинациях, а лидера номинации "Признание общественности" определит интернет-голосование. Победители будут названы на торжественной церемонии, которая состоится в мае 2017 года в Краснодарском крае.

Номинации премии – 2018: Научное достижение; Просвещение; Лучший социально-информационный проект по сохранению природного и историко-культурного наследия; Лучший экологический проект промышленных предприятий, бизнеса; Путешествие и экспедиция; Лучшее освещение в СМИ; Издание; Фоторабота; Гражданская позиция; Лучший региональный проект; Признание общественности.

 Подать заявку на участие можно на сайте rus-compass.ru.

Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация "Газпром на Кубани".