Художник, несущий тепло

В Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова открылась персональная выставка заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена Русского географического общества Константина Войнова. Она называется «Бытие. Живопись».

Впервые с конца марта музей открыл свои двери после введённых ограничений из-за пандемии коронавируса, и сразу – такой масштабной и яркой выставкой. Здесь более 50 произведений из фонда Красноярского художественного музея имени В.И. Сурикова, из мастерской самого художника и частных коллекций. «В другое время собрать такую коллекцию в одном месте было бы невозможным, а вот сейчас – получилось», - говорит автор.

С 1993 года Константин Войнов совершает целый ряд зарубежных творческих поездок: во Францию, Индию, Южную Корею, Сирию, Израиль, Таиланд и Китай. Эти пленэры - способ прикоснуться к традициям разных народов мира.

Но ключевой акцент автор делает на культуре коренных народов Сибири и Севера. В основном это пейзажи и истории, связанные с Крайним Севером Красноярского края и Якутии.

В них – глубокий философский смысл и человеческая теплота. Одна из работ так и называется – «Несущий тепло», на которой изображён северянин, несущий ветки, которые в ночи подарят тепло ему и его близким.

Так и сам автор несёт нам тепло Севера, как бы необычно это ни звучало. А ведь даже там, в холодной белой пустыне есть жизнь. Люди рождаются, любят, живут. А в гармонии с ними – животные и растения.

«Северяне, как мне кажется, ближе всего к звездам, к небу, и это чувствуется в их философском отношении к жизни, в их энергии, которую я стараюсь передать в своих картинах. Они о вечных ценностях и духовном поиске. О том, как человек ищет в себе человека», - говорит Константин Войнов.

Некоторые из картин с успехом выставлялись в Лувре. К примеру, «Северная мадонна».

А в герое одной из работ – «Поймать солнце» - можно узнать и самого автора.

Прикоснуться к прекрасному и задуматься о вечном можно будет до середины сентября в Красноярском художественном музее имени В.И. Сурикова на проспекте Мира, 12.

Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО