Художники "Мастерской морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова" в ОИАК

27 августа в гостях у Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края побывали члены Творческого объединения художников "Мастерская морской и батальной живописи им. А.П. Боголюбова" Вадим Спиридонов (Москва, руководитель объединения) и Михаил Сергеев (Кострома).

Художники работают над крупным Общественным историко-художественным проектом "Река времени", посвященном Русско-японской войне 1904-1905 гг. Проект реализуется при поддержке Московского областного отделения РГО. Итогом реализации проекта должна стать коллекция картин, иллюстрирующая различные события заданной темы.

По словам художников, в отечественной живописи разных периодов крайне скромно представлены полотна, изображающие события тех страшных лет.

Всего в проекте принимает участие 17 художников. Текущая поездка является для Вадима и Михаила ознакомительной и консультационной. Художники посещают места в которых происходили бои, делают эскизы и фотографии, общаются со специалистами-историками и исследователями, ведут работу в архивах и библиотеках. До Владивостока они побывали на острове Сахалин. Кроме того, планируется осуществить поездку в Японию и в Порт-Артур (Китай).

В Обществе гостей встретили председатель ПКО РГО – ОИАК А.М. Буяков и исполнительный директор В.М. Тыцких.

Буяков познакомил с историей основания Общества, рассказал о современной работе, осуществляемой членами ПКО РГО – ОИАК, об отделениях, секциях и клубах, входящих в состав ОИАК.

Алексей Михайлович высказал свои рекомендации о местах максимально связанных с событиями Русско-японской войны, которые стоит посетить во Владивостоке, о материалах из фондов ОИАК с которыми нужно ознакомиться, передал контакты приморских специалистов, связанных с этой темой.

На память Вадим Спиридонов и Михаил Сергеев подарили Обществу набор открыток с репродукциями картин, написанных в рамках проекта "Река времени" (2016), посвященного Крымской войне 1853-1856 гг. и картину "Зима" М. Сергеева с изображением пейзажа Костромской области.

После визита в Общество художники в сопровождении члена ПКО РГО – ОИАК Владислава Купчика отправились на экскурсию по городу, где посетят объекты Владивостокской крепости.