И ландыши, и земляника: в Сочинском национальном парке зацвело экзотическое дерево

фото: Сочинский нацпарк

Удивительно красивое вечнозеленое растение из семейства Вересковых - арбутус обыкновенный (лат. Arbutus unedo) - называют еще "ландышевым" и "земляничным" деревом. Его цветы похожи на ландыши, а плоды - на лесную ягоду. В Краснодарском крае экзотическое можно увидеть в Дендрарии Сочинского национального парка. Дерево сейчас в цвету.

По словам Галины Солтани, ведущего научного сотрудника Сочинского нацпарка, арбутус необычен тем, что на ветвях одновременно можно видеть и белые цветы, и зреющие прошлогодние плоды различной окраски: желтые, оранжевые, красные, бордовые. Так дерево будет выглядеть до декабря-февраля. Цветки мелкие, до 10 мм в самой широкой своей части, собраны по 10-30 штук в рыхлые поникающие метелки. Плоды из завязи созреют только через год, как раз в период нового цветения. Ягоды - с мелкими семенами, в диаметре достигают 20 мм и полностью покрыты небольшими бугорками.

snimok_ekrana_21.png

фото: Сочинский нацпарк

"О вкусе плодов "земляничного дерева" можно поспорить. Многим он не нравится, хотя вполне съедобными ягоды назвать можно. В их желтой сладковатой мякоти содержится до 20% сахаров. Она мучнистая, слегка кисловатая, с ароматом земляники. По вкусу напоминает экзотический фрукт: кому-то киви, кому-то хурму, кому-то крепкую грушу. Содержание в ягодах танина придает им терпкость и небольшую горчинку. У птиц ягоды пользуются большей популярностью, чем у человека, и вызревшие быстро склевываются ими", - добавила Галина Солтани.

В Дендрарии полюбоваться на "ландышевое дерево" можно недалеко от Мавританской беседки, вдоль дороги, ведущей от КПП парка и за фонтаном "Ракушка".