"И снова бухта Золотого Рога…"

27 марта состоялось заседание секции береговедения ПКО РГО – ОИАК с участием студентов-географов Дальневосточного федерального университета.

С интересным сообщением по проблемам берегового природопользования на п-ве Муравьева-Амурского выступил научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат географических наук Павел Сорокин. В докладе с презентацией он рассказал о направлениях хозяйственной деятельности на побережье (строительная, транспортная, рекреационная) и экологических проблемах прибрежной зоны Амурского и Уссурийского заливов.

Тема берегового мониторинга разрабатывается и в Лаборатории прибрежно-морского природопользования ДВФУ под руководством профессора П.Ф. Бровко. Студенты на практических занятиях используют для сравнительно-географического анализа космические снимки и карты прошлых лет издания, в том числе из архива ПКО РГО – ОИАК. Особенно показательна при этом застройка за полтора века берегов бухты Золотой Рог.

Члены РГО Ю.И. Берсенев, П.Ф. Бровко, А.В. Малюгин, магистрант С. Кобозев и бакалавр Е. Завражнова обсудили содержание двух работ, в которых рассматриваются и проблемы берегопользования. Это "Ольгинский район" в серии "Природа и ресурсы Приморья" и "Ханкайский альманах". Оба издания подготовлены при активном участии членов секции береговедения и планируются к выходу в первом полугодии 2019 года.

Текст: Мария Жуковина,

 секретарь секции береговедения

Фото автора и из фондов Лаборатории ПМП ДВФУ