И снова в путь, в Заполярье!

1 августа 2022 г. стартовала совместная Поисковая экспедиция Русского географического общества и Минобороны РФ в Мурманскую область, на Кольский полуостров на побережье Баренцева моря.

Экспедиция проводится в соответствии с планом работы Центра содействия реализации проектов Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в Вооружённых Силах Российской Федерации на 2022 год, «Планом военно-исторической работы Северного флота на 2022 год» в период с 01 по 16  августа 2022 г.  В задачи Поисковой экспедиции в местах боев в период Великой Отечественной войны на Кольском полуострове на южном побережье Мотовского залива входят:

  -  обследование территории боевых действий, проходивших в период с 1941 по 1944 г.г. на территории Печенгского района (южное  побережье Мотовского залива, места десантов и боев лета 1941 г., места десанта и боев СФ в апреле-мае 1942 г.);

- поиск незахороненных останков советских воинов и неучтенных воинских захоронений;

- поиск  образцов исторического вооружения и военной техники для их последующей эвакуации, реставрации и экспонирования в Военно-морском музее Северного флота.

Данная экспедиция проводится при участии представителей Чувашского республиканского отделения РГО и Поискового отряда «Георгиевская лента» Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Чувашскую группу возглавляет руководитель Поискового отряда ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, преподаватель историко-географического факультета и член РГО С. Н. Кодыбайкин. В состав экспедиции входят опытные путешественники, представители Поискового движения Чувашской Республики во главе с Е.Г Шумиловым, сотрудники ВГТРК Чувашии, учащиеся и наставники Кадетского корпуса им. А.В. Кочетова.

Проводить экспедицию в путь от порога ЧувГУ им. И.Н. Ульянова 1 августа 2022 г. пришли И.В. Никонорова, председатель Чувашского республиканского отделения РГО и О.Н. Широков, декан историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова. Перед выездом О.Н. Широков в торжественной обстановке перед строем вручил участнику экспедиции М.В. Карпову билет члена Русского географического общества, подписанный первым вице-президентом РГО Артуром Чилингаровым.

А далее чебоксарцам предстоит объединиться с группой военнослужащих Северного флота в районе губы Западная Лица и исследовать побережье Баренцева моря на южном берегу Мотовского залива. Пожелаем всем участникам удачи  в пути и в поисковых работах в этих сложнодоступных географических условиях!

И.В. Никонорова