head-bg-picture

И спорт, и приключения

Фото: Илья Мельников

Фото: Илья Мельников

И спорт, и приключения И спорт, и приключения

Завершается подготовка к Всероссийскому первенству по спортивному ориентированию на Кубок Русского географического общества, которое пройдет в Геленджике 24 и 25 сентября этого года. РГО организует соревнования совместно с Центральным спортивным клубом Армии (ЦСКА). В первенстве примут участие юные ориентировщики, которые прошли конкурсный отбор в Русском географическом обществе, а также в системе ЦСКА и во Всероссийском военно-патриотическом движении "Юнармия".

Организаторы первенства подчеркивают, что соревнований между командами РГО, ЦСКА и "Юнармии" не предполагается. Спортсмены этих трех команд будут соревноваться в индивидуальном зачете и в смешанных командах. Всего заявлено 5 команд по 8 человек (в каждую входят семеро ребят в возрасте от 12 до 16 лет, а также один тренер от ЦСКА).

Турнир состоится в тренировочном комплексе ЦСКА в Геленджике (Краснодарский край) и будет состоять из двух этапов: спортивного ориентирования и географической викторины. В субботу, 24 сентября, запланирован общий сбор, знакомство команд, культурная программа. В частности, предусмотрена встреча с одним из российских олимпийских чемпионов. Собственно соревнования пройдут в воскресенье, 25 сентября; в конце этого же дня запланировано и награждение победителей.

Напомним, что Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО проводится впервые. О планах провести такое соревнование в своей речи на заседании Попечительского Cовета Общества 29 апреля 2016 года объявил Президент РГО Сергей Шойгу. Конкурс на участие в первенстве среди ребят 12–16 лет был объявлен в июле этого года. Победителями отбора стали ребята с хорошей физической и географической подготовкой, а также с навыками спортивного ориентирования.

В спортивном ориентировании члены команды с помощью специальной карты и компаса проходят трассу по контрольным пунктам (КП) на местности. Результаты определяются по времени прохождения дистанции или по количеству штрафных очков. 

Материалы по теме
Все
Новости
26 сентября 2016
Через спорт – к знаниям
В Геленджике состоялось Всероссийское первенство по спортивному ориентированию на Кубок РГО
Подробнее