И улицы, и парки, и...кино

Говоря о деятельности культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» РГО в завершающем лето месяце, отметим, что прошел он во всех смыслах в жаркой атмосфере.

Не жаловало нас и августовское солнце, да и график клубных встреч был достаточно насыщенным. Продолжалась реализация краеведческого проекта «Родная улица моя», путешествия по области, встречи в «Самоварнике»…

А начался месяц с посещения одного из достопримечательных мест Сурского края – музея-усадьбы Александра Радищева в Кузнецком районе.  День 1 августа выдался ясным и теплым, а потому участники поездки пребывали в весьма комфортных условиях, и экскурсия по музею-усадьбе воспринималась соответственно, - благодаря рассказу экскурсовода они искренне сочувствовали Александру Николаевичу, негодовали по поводу несправедливости в отношении к нему со стороны «сильных мира сего», восторгались мужеству и несгибаемости в стремлении к освобождению людей от всяческого рода зависимости и рабства… К сожалению, и сегодня не изжиты из жизни такие явления, как  коррупция, чинопочитание и взяточничество…

А уже 3 августа мы прошли всю улицу Пушкина - от Бекешской до Московской. Многое изменилось здесь за последнее время. Пришли к единому мнению о том, что сейчас её смело можно назвать улицей контрастов, - элитное жильё и частный сектор, вдоль небольшого ручья (возможно, это и есть речка Шелаховка) растёт камыш - и это, можно сказать, в центре города!

Посетили также и сквер "45 меридиан", хорошо знакомый всем членам клуба "Зелёный меридиан", - здесь мы неоднократно встречались перед выездом в зелёные дозоры, весной приходили на субботник... Сейчас тоже необходимо провести внеочередной субботник или принять какие-то меры по регулярной уборке мусора в сквере, потому что его состояние пока не радует. Ведь мусорные урны забиты, а потому бутылки и пивные банки в большом количестве разбросаны вокруг установленных здесь лавочек…

Очередная городская «вылазка» представителей клуба «Зелёный меридиан» (в рамках проекта «Родная улица моя») стартовала у здания областного суда утром 6-го августа, в пятницу. На этот раз и погода благоволила, и, конечно же, искреннее желание – открыть для себя одну из центральных улиц Пензы – Максима Горького. Главной «хозяйкой улицы» и её «путеводителем» выступила Алевтина Владимировна Намазова, встретившая своих одноклубников кратким рассказом о точке сбора, - на пересечении улиц Володарского и Горького, которые ранее имели другие названия – соответственно, Лекарской и Рождественской. Поведала она и об истории так называемого «немецкого дома», который получил в народе такое название потому, что строился он для иностранных специалистов велозавода имени Фрунзе и часового завода. Что интересно, напротив, через дорогу, по улице Горького, расположен другой угловой дом, в котором родилась наша известная землячка, киноактриса Ирина Феофанова…

Ну, а затем… Затем в контекст истории этой улицы плавно вплелась судьба самой нашей рассказчицы, которая, к удивлению всех, призналась, что здесь рядом, на месте памятника воинам-интернационалистам, ранее находился их небольшой дом. Рожденная в предвоенный 40-й год, она поделилась воспоминанияи о нелегком детстве и юности, о жизни той поры и родном дворике, показала нам свои детские и юношеские фотографии. Вся группа своеобразным образом перенеслась в то далекое время, когда «деревья были большими», узнали много интересных и удивительных подробностей пензенской жизни, как дореволюционного времени, так и послевоенного…

Затем в графике работы клуба появился уютный и праздничный «Самоварник», - в  пятницу, 6 августа и вторник, 10 августа, его представители стали  активными участниками нового социального проекта автономной некоммерческой организации «Юнона» - «Школа молодой семьи «Счастливая семья – опора региона». Он реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов по итогам второго конкурса 2021 года. Социальная инициатива направлена на формирование положительного микроклимата в семьях в первые годы совместной супружеской жизни.

13 августа  «Зелёный меридиан» продолжил реализацию  проекта «Родная улица моя». «Хозяйкой» очередного увлекательного маршрута выступила Елена Ивановна Сорокина.

- В этот раз мне впервые пришлось быть экскурсоводом и, помимо простых фактов о прошлом города, захотелось поделиться и другими сведениями, - заметила она. - Надеюсь, к месту был небольшой экскурс в историю политучений, ведь на нашем пути оказались улицы Плеханова и Бакунина, исторических личностей мирового масштаба.

Приятным сюрпризом от Елены Сорокиной стало "прикосновение к прекрасному" в завершении экскурсии, когда её участники посетили интересную выставку живописи.

На первом этаже бывшего ДК Дзержинского сейчас выставлены картины, созданные участниками проекта "Дети войны" в мастерской и под руководством В.Т. Москальца в 2015-2017г.г. Это иллюстрации сказок Пушкина и русских народных сказок (они будут переданы детским учреждениям области - участникам проекта "Подари праздник", в котором принимали активное участие и «Дети войны»).

Сам же маршрут по ул. Плеханова до ул. Октябрьской, был ещё и "зелёным", - остановки меридиановцы делали под сенью деревьев: в сквере Пушкина, у колледжа искусств, у «светофорного дерева» и в сквере имени Дзержинского.

… Вторая половина месяца стала для клуба «парковой». Так, 17 августа в рамках проекта "Родная улица моя" его участники совершили очередную прогулку, маршрут которой проходил по хорошо всем известному и популярному месту отдыха – Центральному парку имени Белинского.

На этот раз впервые решили не ограничиваться лишь одним «гидом», - интересно было узнать и услышать впечатления и воспоминания от посещения этого места. Мы встретились у входа в парк со стороны улицы Лермонтова. Пока ждали прибывающих, успели обсудить последние новости о тревожной ситуации в Афганистане и о наводнении в Керчи, - на их фоне жизнь в Пензе кажется куда более спокойной и умиротворённой…

Свой путь решили сделать кольцевидным, обойдя парковую зону с одного края, и, перейдя на другую, в районе «запасного» входа, там, где и сегодня находится эстрадная площадка. Именно она ещё недавно являлась рабочей для проведения еженедельных субботних вечеров клуба творческих открытий «45 меридиан». И ведь фотографии сохранились, и  даже рекламные афишки… Да, было время, когда мы приглашали сюда талантливые и известные творческие коллективы, эстрадные и танцевальные группы.

Уже 20 августа «парковая» тема была продолжена…

- Продолжая посещение парков нашего города, сегодня были в Арбеково, в парке им. семьи Ульяновых, который был создан в 70-е годы прошлого столетия, когда началось здесь активное строительство жилого массива, - делилась со своими одноклубниками Татьяна Гуренко. - Парк культуры и отдыха им. Ульяновых — своеобразный оазис в городской суете района Арбеково. Территорию его окружают с одной стороны — многоэтажные жилые дома, а с другой — оживленная магистраль. Он располагается не в таком живописном месте, как наш главный парк Пензы. Но вокруг много зелени, территория ухоженная. Ранее она была довольно обширной, и простиралась от монумента «Самолет» до Дворца бракосочетания на улице Минской.

…И ещё одно мнение по итогам своего «открытия» парка в Арбеково, от – Светланы Грачёвой.

«Сегодня мы лишний раз убедились, что жизнь, несмотря ни на что,  продолжается. Аттракционов здесь - уйма, дорожек - и асфальтированных, и гравийных - тоже. Народу полным-полно; от тех, кто еще лежит в колясках, - до активно-пассивных пенсионеров. Развлекаются - каждый по-своему. Молодые семьи всячески стараются удовлетворить желания своих чад. Старшее поколение собралось на скамеечках у открытой эстрады, чтобы послушать концерт Ольги Козыревой. Ольга всегда умеет завести аудиторию, и здесь всегда находятся желающие потанцевать под исполняемые ей песни. А еще мы "понастольгировали" около автомата продажи газировки. Хорошее место для отдыха жителей Пензы. Вот по этому парку можно воочию почувствовать всю быстротечность времени…»

Во вторник, 24 августа клуб «Зелёный меридиан» провел плановый «загоскинский» вечер. Он оказался кстати, поскольку погода в этот день была дождливой, пасмурной и прохладной. Зато в стенах уже хорошо известного меридиановцам «Самоварника», где располагается праздничный центр «Юнона», было тепло во всех отношениях.

В пятницу, 27 августа в России отмечался День российского кино. Этой интересной дате меридиановцы решили посвятить сразу два события. Первое из них – наша встреча на остановке «Дом Офицеров» и прогулка по маршруту Елены Сорокиной, состоялась  утром. Мы побывали в настоящем зеленом оазисе, рядом с автобусной остановкой, - за торговым павильоном «Цветкофф». Фотографии Татьяны Гуренко говорят сами за себя… «Зелёный меридиан» просто не мог пройти мимо этого цветущего уголка, который кто-то из участников группы назвал «островком Крыма»…Затем, продолжая парковую тему коллективных походов клуба, его участники в вечернее время, практически не договариваясь об этом, встретились в тот же день в парке имени Ульяновых, на противоположной от Западной Поляны части Пензы - в Арбеково.

А уже  28 августа  представители клуба - после февральского вечера памяти Павла Хаскельевича Зайдфудима, который состоялся в Центре культурного развития, - приняли тогда приглашение преподавателей сельской школы села Алферьевка, где в последние годы своей жизни работал этот уникальный человек, большой энтузиаст своего дела, – и решили посетить это село и познакомиться с плодами его работы в ней.

Нашим гостеприимным гидом по школе, местному музею и окрестностям села стала уже хорошо знакомая по творческим вечерам клуба преподаватель изобразительного искусства Ольга Геннадьевна Расторгуева.

И вот уже на календаре 31 августа, последний день лета… Нашим путеводителем стала Лариса Викторовна Ирышкова. Приведем здесь лишь один отклик от состоявшейся встречи на проспекте Победы. Слово - Наталье Владимировне Рудик…  

«Большая благодарность Ларисе Викторовне за сегодняшнюю прогулку по проспекту Победы и близлежащие уголки, за экскурс в зарождение района Арбеково,  за особый настрой на патриотизм и гордость за наше отечество, светлую память за наших ребят-«воинов-афганцев». Они - мои ровесники, плюс-минус пять лет... Те ребята, которые были там, и ушли в вечность... Была приятно удивлена чистотой и зеленью дворов и парка в этом районе. Хорошо, что жители и администрация проспект с таким названием содержат в относительном порядке. У нас в центре мусора и беспорядка куда больше! И, что интересно, вчера на прогулке мною было пройдено 9728 шагов - 5,8км! А сколько ещё простояли на ногах! Ничего, отдохнули, а прогулка была просто интересной и познавательной!»

Подробности об этой и других клубных встречах меридиановцев – читайте на тематических страницах в соцсетях – ФБ, ВК и Одноклассники.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского Географического Общества Олег Ткачев, фотоматериал предоставлен членами клуба «Зелёный меридиан»