head-bg-picture

И всё-таки Томпа: спасённой при участии РГО белой медведице дали имя

Фото: портал

Фото: портал "Активный гражданин"

И всё-таки Томпа: спасённой при участии РГО белой медведице дали имя И всё-таки Томпа: спасённой при участии РГО белой медведице дали имя

Почти 163 тысячи россиян приняли участие в выборе имени для белой медведицы, спасённой при поддержке Русского географического общества. Пользователи портала "Активный гражданин" назвали хищницу, которая сейчас живёт в Московском зоопарке, Томпой — в честь Томпонского района Якутии. Именно там в мае нынешнего года истощённый зверь вышел к людям.

Медведицу также могли назвать Айталиной, что в переводе с якутского означает "Судьба путешествия" — уж больно далеко от океана забралась молодая странница. За вариант, занявший в результате второе место, проголосовало 38% опрошенных. Но большинство — 44% "активных граждан" — выбрало имя Томпа.

Вполне вероятно, что медведица уже успела привыкнуть к своей кличке, поскольку Томпой её довольно давно неофициально называли сотрудники столичного зоопарка. Обитательница павильона "Полярный мир" чувствует себя в Москве хорошо.

Специалисты, которые работают с животным, отметили, что Томпа очень разумна и даже хитровата. Она легко обучается, любит различные игры и идёт на контакт с человеком. Будущее медведицы пока неопредёленно. Эксперты полагают, что выпускать её обратно в дикую природу было бы опасно.

Фото: портал

Фото: портал "Активный гражданин"

Сразу после праздников, 11 мая, в якутский посёлок Джебарики-Хая неожиданно пришла истощённая белая медведица. Такого случая не помнили даже местные старожилы. По словам специалистов, полярные хищники никогда раньше не удалялись на столь большое расстояние от привычных районов обитания на берегу Северного Ледовитого океана.

Взволнованные жители обратились в полицию, полицейские — в Росприроднадзор. Хищник невольно "продлил" выходные людям, которым рекомендовали не появляться на улице во избежание неприятных встреч с опасным зверем.

12 мая на экстренном заседании межведомственной группы по работе в Программе реабилитации осиротевших детёнышей белого медведя было принято решение изъять зверя из естественной среды обитания ради спасения его жизни. Росприроднадзор дал добро, и началась беспримерная операция, о которой рассказывало Русское географическое общество.

Медведицу аккуратно отловили, но оказалось, что помочь ей смогут лишь в Московском зоопарке. Доставить хищника в столицу решили попутным военным самолётом — других способов просто не было. Минобороны выручило экологов, и 24 мая "путешественница" прибыла в Москву.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Лектории
Видеогалерея
12 апреля 2024
Члены РГО впервые в мире совершили парашютный прыжок из стратосферы на Северный полюс
Свое достижение они посвятили Дню космонавтики
Подробнее
01 марта 2024
Жизнь на полярной станции. Романтика или тяжёлый труд?
Лекция Константина Козлова
Подробнее
08 декабря 2023
6.12.23. Ю. Пепина и др. Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Подробнее
01 декабря 2023
Борис Вилькицкий. Северный морской путь
Показ фильма о Борисе Вилькицком
Подробнее
28 марта 2023
На острове Врангеля насчитали 864 белых медведя
Подводим результаты "Беломедвежьей переписи"
Подробнее
27 февраля 2023
Мишка на севере: как меняют его жизнь человек и климат
Подробнее
25 октября 2022
На острове Врангеля завершилась экспедиция "Умка-2022"
Подробнее
08 сентября 2022
РГО на страже белых медведей: стартовала экспедиция "Умка-2022"
Учёные проведут авиаучёт крупнейшего хищника на планете
Подробнее
Показать еще Загрузка