Игорь Пантюшов принял участие в Стратегической сессии РГО в Оренбурге

С 8 по 11 июня в Оренбурге прошла Стратегическая сессия Русского географического общества по региональному развитию на тему: "Экспедиционная и научно-исследовательская деятельность региональных отделений Русского географического общества". В ходе мероприятия участники — представители 26 регионов обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы организации экспедиций, научно-исследовательской деятельности и межрегионального взаимодействия.

9 июня состоялось торжественное открытие Стратегической сессии с участием почётных гостей. С приветственным словом выступил губернатор Оренбургской области, Председатель Попечительского Совета Оренбургского регионального отделения РГО Денис Паслер.

В рамках первого дня Вице-президент РГО, председатель Оренбургского областного отделения РГО Александр Чибилёв и заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов вели активную дискуссию по вопросам организации экспедиций РГО. 

С докладами выступили председатели региональных отделений РГО Михаил Малахов (Рязань), Игорь Пантюшов (Пенза), Роман Рябинцев (Кострома), Светлана Минюрова (Екатеринбург), Ирина Санникова (Абакан), Светлана Соткина (Нижний Новгород) и Леонид Корытный (Иркутск), а также коллеги из Республики Башкортостан, Московской и Саратовской областей.

Председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов выступил с докладом «Международная этнографическая экспедиция «Современный этномир» о проведенных в 2018-2019 годах экспедиционных исследованиях культуры, быта и традиций этнических русских и русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства Средней Азии (Узбекистан, Казахстан, Киргизия).

Экспедиции Пензенского областного отделения РГО «Современный этномир» в Узбекистан, Казахстан и Кыргызскую Республику убедились в том, что в этнической  общности русского и русскоговорящего населения стран Средней Азии за последнее время произошли значительные изменения в плане численности и удельного веса в населении стран региона. Однако русский этнос является органичной частью многонационального населения среднеазиатских государств, где сильны и актуальны традиции межэтнической и межконфессиональной толерантности. Русский язык и русская культура в исследованных странах региона сохраняют своё место и значение в культурном пространстве Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана.

- Научное осмысление происходящих процессов, объективное изучение культуры, традиций российских соотечественников на постсоветском пространстве способствует сохранению этнокультурного многообразия и определяет значимость исследования, а также служит налаживанию и расширению дружеских и партнерских отношений на постсоветском пространстве, - такими словами завершил свое выступление Игорь Пантюшов, призвав коллег активно включиться в работу по поддержке соотечественников в странах СНГ.

В рамках второго дня на площадке историко-мемориального музея В.С. Черномырдина были озвучены актуальные и современные  вопросы научно-исследовательской и текущей деятельности региональных отделений РГО.

В целях подготовки к очной части XVI Съезда РГО участники Стратегической сессии обсудили предложения по внесению изменений в Устав  РГО. Кроме того, ознакомились с предварительными результатами мониторинга эффективности деятельности региональных отделений РГО за 2020 год, в ходе которого прошло обсуждение его показателей.

Намечены планы межрегионального взаимодействия по разработке новых и расширению географии текущих проектов в сфере экспедиционной и научно-исследовательской деятельности. 

Также участники Стратегической сессии посетили с обзорной экскурсией музей В.С. Черномырдина и одну из главных достопримечательностей Саракташского района — памятник природы "Андреевские шишки".


Подготовлено Олегом Ткачёвым, председателем медиа-совета по материалам сайта РГО, фотоматериалы Игоря Пантюшова и с сайта РГО.