Игорь Пантюшов рассказал про экспедицию в Среднюю Азию на популярном телеканале

18 ноября Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества принял участие в популярной телепередаче "Заметки о...".
 
Гости программы «Заметки о…»  рассказывают об интересных местах на нашей планете, в которых им удалось побывать. Зрители вместе с ними совершают увлекательное путешествия в порой загадочный и необычный для нас мир. Узнают интересные факты из истории, познакомятся с обычаями, природой, достопримечательностями и основными туристическими направлениями той или иной страны. Путешествия - хорошая возможность наполнить нашу жизнь новыми впечатлениями и эмоциями.

В ходе беседы с ведущей программы Ириной Меркуловой Игорь Пантюшов постарался в течении непродолжительного времени раскрыть особенности Узбекистана - одной из стран, которая в настоящее время исследуется Русским географическим обществом в рамках этнографической экспедиции по Средней Азии - изучается современное положение в данном регионе русского и русскоговорящего населения.

Игорь Пантюшов рассказал, что путешественники открыли для себя "Узбекистан научный", благодаря встреч с научным сообществом и посещению ведущих вузов республики, с которыми бли подписаны договора о сотрудничестве с
Пензенским государственным университетом. Большое впечатление произвели такие достопримечательности как площадь Регистан, ансамбль мавзолеев Шахи-Зинда,  мавзолей Гур-Эмир, усыпальница Тимуридов, обсерватория Улугбека в Самарканде, а также крепость Арк в Бухаре - последний оплот бухарских эмиров.

- Это надо всё увидеть, чтобы понять Узбекистан и влюбиться в него, где живут гостеприимные и доброжелательные люди, стремящиеся чтобы между нашими странами был мир и согласие, - отметил Игорь Пантюшов.

Выпуск передачи "Заметки о..." про Узбекистан состоится в начале декабря на 11 канале.

Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Игоря Пантюшова