Игорь Пантюшов: У Пензы велики шансы получить звание «Город трудовой доблести»

На рабочем совещании в региональном правительстве губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поручил готовить документы, необходимые для присвоения Пензе звания «Город трудовой доблести». Своим мнением о шансах областного центра получить это звание поделился председатель Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» Игорь Пантюшов.

Напомним, законопроект «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести»» был принят Государственной Думой в окончательном чтении и одобрен Советом Федерации ФС РФ. Звание будет присваиваться городам России, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Игорь Пантюшов считает, что шансы получить звание «Город трудовой доблести» у столицы Сурского края велики.

«Нужно только правильно преподнести, подготовить документы с достоверными фактами – и факты у нас есть», - уверен Игорь Пантюшов.

«В Пензе ковалось оружие Победы – это мы все знаем. «Катюши» – знаменитые, легендарные – производились здесь», - говорит он и вспоминает рассказы своей бабушки, которая во время войны была учителем, о том, что работали день и ночь.

«Нельзя оставить без внимания и знаменитый Сурский рубеж, который строили и стар, и млад, чтобы враг не прошел в случае прорыва обороны Москвы», - отмечает собеседник агентства.

Речь идет о Сурском рубеже обороны, который был сооружен по правобережью нескольких рек и проходил через территории ряда областей. Он был предназначен для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и другим городам.

По территории Пензенской области Сурский рубеж проходил с севера на юг по восточным берегам рек Суры, Узы, Няньги, Чардыма до границы с Саратовской областью в районе Петровска. В строительстве сооружения приняли участие более 100 тысяч жителей Пензенской области во главе с военнослужащими 6-й саперной армии.

«Наш город не был оккупирован, не находился на линии фронта, но был от нее недалеко. И все работали на нужды фронта, каждое предприятие работало на оборону», - подчеркивает Игорь Пантюшов.

По материалам сайта РИА ПО