Игорь Пантюшов выступил с докладом на заседании Совета регионов РГО о приоритетных направлениях будущей стратегии Общества

5 и 6 декабря в Штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета регионов Русского географического общества. Совет занимается обеспечением регионального развития Общества, координацией деятельности региональных и местных отделений РГО.

В заседании Совета приняли участие лидеры региональных отделений РГО со всей страны, а также Первый Вице-президент Общества, Председатель Совета регионов Артур Чилингаров, Вице-президент РГО Владимир Разумовский, Вице-президент РГО, Председатель Санкт-Петербургского городского отделения Кирилл Чистяков, исполнительный директор РГО Артём Манукян, заместитель исполнительного директора РГО Алексей Тихомиров и директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Сергей Корлыханов. Пензенское областное отделение Русского географического общества на заседании представил его председатель Игорь Пантюшов.

Участники заседания обсудили проект стратегии регионального развития Общества, подвели итоги работы региональных отделений РГО и профильных комиссий Совета за 2019 год, а также утвердили план работы на 2020 год по основным направлениям деятельности Совета. Отдельно были подняты такие темы, как подготовка к XVI Съезду РГО, развитие природоохранной деятельности и сохранение историко-культурного наследия в регионах, развитие внутреннего и въездного туризма.

«Отделения Общества с момента своего создания выступали организаторами важнейших проектов Русского географического общества. Это и экспедиции, и работа с картографическими фондами, и сбор важнейшей информации об уникальных местах нашей страны, – отметил Артур Чилингаров. – Мы готовы поддерживать проекты региональных отделений. И в этом году специально увеличили количество региональных грантов. Все региональные отделения Общества должны развиваться в рамках единой стратегии. И нами проделана большая работа по созданию такой стратегии для того, чтобы мы вместе могли решать самые амбициозные задачи. В будущем году состоится съезд, и вся работа, что проделана нами, получит оценку и большую поддержку».

Пензенское областное отделение РГО занимает первое место во всероссийском рейтинге, как центр социальной эффективности по итогам 2019 года, о чём озвучено было на заседании. 

Игорь Пантюшов выступил с докладом о развитии в Обществе значимых стратегических направлений, как сохранение историко-культурного наследия и природоохранная деятельность. Им были приведены примеры деятельности Отделения по данным направлениям на примере реализации проекта «Возвращение к родным берегам, посвященного увековечиванию памяти известного исследователя Аляски Лаврентия Загоскина и развития экологического движения под эгидой РГО «Зеленая волна», которое объединило разрозненные экологические инициативы в регионе.

«Наследие русских путешественников до сих пор является не изученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Также, он является уникальным базисом для развития положительного имиджа России во всем мире. Этот потенциал может стать важнейшим элементом, востребованным во внутренней политике и международных отношениях, - отметил Игорь Пантюшов. - Прежде всего, благодаря комплексным мероприятиям, посвященных увековечиванию памяти заслуженных исследователей (членов РГО) на их малой родине восстанавливается историческая справедливость, общество осознанно оценивает их заслуги перед отечеством, формируя  тем самым культурный, патриотический потенциал среди подрастающего поколения, что также, способствует развитию туристической привлекательности регионов».

Игорь Пантюшов продемонстрировал коллегам медиа-материал о Зеленой волне по итогам 2019 года и сюжет об открытии памятника Лаврентию Загоскину в селе Николаевка Пензенского района. Доклад получил высокую оценку со стороны членов Совета регионов РГО.

Кроме того, участники заседания обсудили организацию работы по подготовке и проведению в регионах мероприятий празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 175-летия Русского географического общества, 200-летия открытия Антарктиды под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Также, Пензенское областное отделение РГО в лице его председателя Пантюшова Игоря Владиславовича было отмечено благодарностью от Исполнительной Дирекции Общества за организацию и проведение открытого чемпионата по интеллектуальным играм на тему «География» среди школьников в Приволжском федеральном округе.

Подготовлено Анатолием Голяковым, заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО, фотоматериал Татьяны Николаевой.