Игорь Спириденко: "Идея слёта максимально эффективна!"

В Красноярском крае с успехом прошёл Всероссийский слёт молодёжных клубов РГО. На юг региона на целую неделю приехали около 40 представителей клубов из самых разных уголков России – от Крыма до Якутии.

В лагере "Ермак" участники слёта познакомились с особенностями экспедиционных и природоохранных проектов, научились грамотно оформлять концепции и использовать методы по продвижению идей, в теории и на практике узнали, как разрабатывать стратегию развития своего молодёжного клуба. 

Были организованы лекции и мастер-классы, тренинги, практические занятия и занятия по обмену опытом, интеллектуальные игры, а также экскурсии в уникальный природный парк "Ергаки".

"Считаю, что идея и форма такого слёта максимально эффективны. С одной стороны, ребята обмениваются опытом напрямую, с другой - расширяют собственные географические знания о России. Мозговой штурм в компании лучших в стране представителей молодёжных клубов обязательно принесёт реальные результаты, каждый сможет почерпнуть из богатого опыта коллег что-то конкретное для своего региона. Уверен, что молодёжь РГО не только сгенерирует новые интересные идеи, но сможет внести свежую струю энергии в действующие экспедиции и природоохранные проекты", - отметил председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко.

По итогам Молодёжного слёта участники разработают совместно с другими клубами новые экспедиционные и природоохранные проекты на 2020–2021 годы.

«Некоторые проекты, на мой взгляд, что называется «бери и делай». Очень понравились. Считаю, что их реально воплотить в жизнь в любом регионе. Более того – они, несомненно, принесут пользу обществу. Думаю, что для молодёжных клубов самые перспективные проекты те, которые не требуют больших ресурсов, которые можно реализовать малыми силами. На первый взгляд они простые, но эффект от них зачастую значительнее, чем проекты с большим бюджетом, ресурсоемкие и объёмные», - сообщила и.о. исполнительного директора Красноярского краевого отделения РГО Оксана Кришталь.