С 21 по 24 октября 2025 года в Москве проходит XVII Съезд Русского географического общества, который является главным событием в честь 180-летия РГО.
Пензенский регион на этом форуме представляют Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения РГО, Наталья Симакова, кандидат географических наук и заведующая кафедрой географии Пензенского государственного университета, а также Анатолий Голяков, член Совета областного отделения.
Их участие в Съезде — это не просто представление интересов региона, но и многолетнего вклада пензенских ученых и членов областного отделения РГО в развитие географической науки.
Вице-президент и исполнительный директор РГО Артем Манукян в своем докладе неоднократно отметил значимость работы Пензенского областного отделения.
По итогам пятилетки Пензенское областное отделение РГО заняло второе место в России и входит в пятерку лучших региональных отделений страны.
В первый день Съезда Игорю Пантюшову вручили Малую бронзовую медаль РГО за его деятельность на благо Общества. Награду вручил вице-президент РГО, доктор географических наук, академик РАН, профессор Александр Чибилев, с наилучшими пожеланиями отделению.
Участие Игоря Пантюшова, Натальи Симаковой и Анатолия Голякова на XVII Съезде РГО подчеркивает важность Пензенского региона в изучении уникальной природы Сурского края, его историко-культурного наследия и укрепляет позиции отделения в научном и общественном пространстве.
Мария Чередова




