Игры котят снежного барса

В Саяно-Шушенском заповеднике получены новые кадры из жизни барсиной семьи. Котята, появившиеся на свет год назад, по размеру практически не отличаются от мамы, однако, ведут себя все еще по-детски, увлеченно познают окружающий мир и резвятся под наблюдением фотокамер.

В результате научно-исследовательской экспедиции сотрудников заповедника и представителей Хакасского отделения РГО получены новые фото- и видеоматериалы из жизни снежных барсов, обитающих в заповеднике. Одно из самых интересных и забавных - видео с играми котят ирбиса. Снежные барсы ведут скрытный образ жизни, наиболее активны в сумеречное и ночное время. Именно в предрассветные часы котята решили побороться друг с другом, попав в объектив фотоловушки. Малыши осваивают навыки взрослой жизни, наблюдая за мамой, знакомятся с территорией заповедника, становятся все более самостоятельными.

- Наблюдения с помощью фотоловушек за снежными барсами в заповеднике продолжаются более 10 лет. Благодаря материалам, полученным с фотокамер, были составлены паспорта на всех особей ирбиса, регистрировавшихся в заповеднике в разные годы. В настоящий момент готовятся паспорта на котят, родившихся в прошлом году, однако, определить пол еще не удается, – рассказывает старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

Саяно-Шушенский заповедник – крайняя точка российского и мирового ареала снежного барса. Продолжение исследований этой редкой кошки и работы по восстановлению группировки крайне важны. Появление котят у самки, которая в 2019 году в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» была транслоцирована на территорию заповедника из Республики Таджикистан – важный фактор для развития самой северной группировки уникальной редкой кошки.

Фото и видео: фоторегистратор