II Всероссийский географический диктант в Тюмени

Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

20 ноября в 12.00 по местному времени в Тюмени состоялся II Всероссийский географический диктант.

Площадками для проведения географического диктанта в г. Тюмени выступили:

1. Тюменский Государственный Университет (2 площадки: Белый зал административного корпуса ТюмГУ, Институт наук о Земле);

2. Тюменское президентское кадетское училище (ТПКУ);

3. Тюменское высшее военно-инженерное командное училище им. маршала инженерных войск А.И. Прошлякова;

4. МАОУ СОШ № 91 города Тюмени;

5. Региональный центр допризывной подготовки и патриотического воспитания “Аванпост”

Участниками мероприятия стали свыше 600 тюменцев, которые узнают свои результаты 26 ноября. 

Директор Института наук о Земле ТюмГУ, кандидат географических наук Виталий Хорошавин сообщил, что, как и в прошлом году диктант вызвал интерес у людей самых разных профессий и возрастов. «В Белом зале административного корпуса ТюмГУ, который стал одной из площадок диктанта, среди поклонников географии можно было наблюдать школьников от шестого класса и уважаемых ветеранов приличного пенсионного возраста», – отметил Виталий Хорошавин.

horoshavin_v.yu_i_volontery_molodezhnogo_kluba_too_rgo_v_belom_zale.jpg


Хорошавин В.Ю и волонтеры Молодежного клуба ТОО РГО в Белом зале, фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

 Участники диктанта МАОУ СОШ № 91 г. Тюмени отметили, что все задания были очень познавательными и интересными. Тесты сопровождались красочными репродукциями на слайдах презентаций, которые демонстрировали модераторы, учителя школы.

В актовом зале Тюменского президентского кадетского училища собралось 497 участников акции, среди них кадеты 7-10 курсов, педагоги и студенты Тюменского государственного университета. В качестве ведущих выступили кадеты 6 курса Кирилл Татарников и Евгений Беседин. Ведущие напомнили участникам, что география – это целый мир открытий, интересных фактов, опасных и захватывающих путешествий. Зрителям были продемонстрированы фильм о Русском географическом обществе и презентация о деятельности кадетского Клуба РГО. 

tyumenskoe_prezidenskoe_kadetskoe_uchilishche_.jpg


Тюменское президенское кадетское училище. Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

На открытии мероприятия выступила преподаватель географии Татьяна Борисовна Безбородова. В ноябре она приняла участие во втором Всероссийском съезде учителей географии в г. Москве. «Без географии – мы нигде!», - таким напутственным девизом она завершила свое выступление.

С приветственным словом выступила заместитель начальника по учебной работе Тюменского президентского кадетского училища Евгения Юрьевна Станкевич. Она пожелала успехов в написании диктанта и вручила конверт с заданиями географического диктанта членам Русского географического общества, преподавателям географии училища Любови Васильевне и Виктору Семеновичу Христолюбским.

Пожелать успехов участникам акции прибыл проректор Тюменского Государственного университета, председатель Тюменского областного географического общества, кандидат географических наук Евгений Викторович Голубев.

predsedatel_too_rgo_golubev_e.v._v_tpku.jpg


Председатель ТОО РГО Голубев Е.В. В ТПКУ. Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

«Все площадки для проведения диктанта особенны по-своему. Ваша площадка мне кажется особенной, потому что ее участники – это более 300 молодых юношей с горящими глазами. Меня радует, что ваше училище уделяет особое внимание взаимодействию и работе с нами, членами РГО. Вместе с вами мы динамично движемся в одном направлении! В дальнейшем мы будем стараться вовлекать кадет в наши мероприятия и сами будем с удовольствием откликаться на ваши предложения, помогать и содействовать всем вашим инициативам!» - сказал Евгений Викторович.

Тюменское ПКУ не впервые становится площадкой для проведения Всероссийского географического диктанта - первый диктант прошел в училище в 2015 году. 

kadety_tpku.jpg


Кадеты ТПКУ. Фото предоставлено Тюменским областным отделением РГО

«В этом году участников гораздо больше. Диктант пишут не только старшекурсники, но и кадеты 7-8 курсов. Я считаю, у нашего Клуба географического общества кадет отличные перспективы. Ни один военный не может обойтись без топографических карт, поэтому чем лучше наши кадеты будут знать географию, тем больше у них шансов в освоении военной профессии. В училище собрались ребята из самых разных регионов, в рамках клуба они могут поделиться знаниями о своем родном крае. Все это очень важно для летней практики, в рамках которой ребята представляют свои проекты и выступают с докладами», - поделилась Евгения Юрьевна Станкевич.