II Всероссийский слëт учителей географии «Открываем Россию заново с учителями географии» состоялся в Махачкале 23-25 октября 2024 г. и собрал учителей географии со всех уголков России

Фото: Фоминых Т.М.

II Всероссийский слëт учителей географии «Открываем Россию заново с учителями географии» состоялся в Махачкале 23-25 октября 2024 г. и собрал учителей географии со всех уголков России. На слёте Тюменскую область представляла команда "Тюменский меридиан", которая прошла на конкурсной основе отборочный и заочный этапы и была приглашена для участия в очном этапе слета.

В течение трех дней участники работали над новыми методами и подходами в обучении, помогали молодежи в повышении квалификации педагогов, организовывали экспедиции и полевые практикумы. Также активно обсуждали разработку современных учебных пособий и обменивались практическим опытом.

18b7c4a6-afd4-4a9c-ae0e-3a11d7f6eaee.jpeg


Фото: Фоминых Т.М.

Особенно запомнился второй день Слёта, который начался с посещения Сулакского каньона, Чиркейского водохранилища, Чиркейской ГЭС и квест-похода по пересеченной местности. Контрольные пункты находились в живописных местах и были связаны с такими важными темами, как геология, картография, экология, ландшафтоведение, почвоведение, орнитология, климатология, этнография и краеведение. Задания были направлены не только на географию Республики Дагестан, вместе с тем необходимо было проявить умения в применении ГИС Locus Map Classiс. Почти 3 часа маршрута по горным тропам, выполнение заданий на контрольных точках.

77a8dfa9-71c7-4c73-b325-ec36053c30d6.jpeg


Фото: Фоминых Т.М.

На церемонии закрытия, проходившей в научно-оздоровительном комплексе "Журавли", присутствовали высокопоставленные гости: советник Главы Дагестана Шамиль Алиев, первый заместитель министра образования и науки республики Аида Далгатова,
заведующий кафедры социальной и экономической географии Александр Лобжанидзе, директор Департамента развития Русского географического общества Латыпов Артур, вице-президент Русского географического общества Чибилев Александр.

Наша команда возвращается домой с:
1 местом по географическому диктанту командный зачёт
3 местом в командном зачете видеопрезентаций своего региона.
Установленным собственным рекордом по сборке спилс - карты России и Дагестана.

Слет закончился, эмоции, красота гор и гостеприимство местных жителей надолго остались в памяти! До новых встреч!