II-я добровольческая вахта в молодежно-патриотическом экспедиционном лагере Русского Географического Общества “Себежский укрепрайон”

Результаты I-й вахты студентов-добровольцев, прошедшей в молодежно-патриотическом экспедиционном лагере РГО “Укрепрайон”, в июле текущего года явно продемонстрировали значительный интерес со стороны молодых россиян к изучению истории Отечества, осознание ими значения подвигов, совершенных их ровесниками в годы Великой Отечественной войны и желание сохранить уникальное военно-историческое наследие как пример для себя и своих современников.

Организаторы молодежно-патриотического лагеря РГО “Укрепрайон” обоснованно считают, участники I-й добровольческой студенческой вахты в полном объеме выполнили все поставленные перед ними задачи, проявив при этом высокие морально-этические качества, трудолюбие, выносливость и дисциплинированность.

В ходе II-й и последующих вахт, в которых примут участие добровольцы из молодежной студенческой среды, будет продолжена деятельность по расчистке сохранившихся оборонительных сооружений (ДОТов) бывшего Себежского укрепленного района, осуществлению там поисковой работы по обнаружению незахороненных останков погибших советских солдат, созданию условий по дальнейшей музеефикации ДОТов как мест, где наши красноармейцы совершили множество героических поступков, оставшись неизвестными солдатами.

Итогом нашей общей работы через несколько лет должно стать рождение в Себежском районе парка-музея, превращенного нами в полноценный объект туристического интереса и постоянно действующий молодежный патриотический полевой лагерь, в котором мы будем рассказывать нашим молодым людям о героических страницах истории Отечества, обучать их важным и нужным навыкам: от основ выживания и навыков коллективных действий в условиях отсутствия привычной цивилизации, до прикладной метеорологии и даже - кинопроизводства и видео операторского мастерства.

Русское Географическое Общество намерено сделать экспедиционный молодежно-патриотический полевой лагерь “Укрепрайон” местом притяжения новых лиц, личностей и смыслов. Историческое наполнения этого места подходит для этой задачи наилучшим образом.

Мы считаем, что для достижения этой глобальной цели нам необходимо совместно поддерживать эффективный темп вовлечения молодого поколения в решение всех упомянутых задач. В свою очередь мы будем постоянно совершенствовать инфраструктуру нашего экспедиционного лагеря: от организации там полевого водопровода и энергоснабжения, до возведения построек и вспомогательных конструкций.

Русское Географическое Общество считает полезным привлечение к реализуемому проекту студентов: скульпторов, архитекторов и пространственных дизайнеров, которые во время работы в Себежском укрепрайоне прониклись бы историей этого места и впоследствии разработали бы свои собственные предложения по облику будущего монумента защитникам Себежского укрепрайона, сделав, например, это темой своих дипломных работ. Кроме этого, студенты-архитекторы и пространственные дизайнеры получили бы возможность реализовать свои знания и профессиональные амбиции в направлении создания проекта парка-музея “Себежский укрепрайон” как органичного туристического объекта.

Это может стать захватывающей идеей для молодых специалистов - с нуля разработать вариант проекта парка-музея с акцентом на сохранившиеся оборонительные сооружения времен Великой Отечественной войны и затем реализовывать этот проект в действительности.

 

С уважением

 

Руководитель Себежского местного отделения Русского Географического Общества

Командир поискового отряда “Забытый батальон”

Владимир Бумаков