head-bg-picture

III фестиваль РГО открылся в Москве

III Фестиваль РГО. Фото: Вадим Савицкий

III Фестиваль РГО. Фото: Вадим Савицкий

III фестиваль РГО открылся в Москве III фестиваль РГО открылся в Москве

3 ноября в Центральном доме художника в Москве открылся III Фестиваль Русского географического общества. В этом году географический праздник посвящен народам нашей страны и проходит под девизом "Душа России – это ее люди!".

Участников мероприятия поприветствовал Сергей Шойгу: "У нас есть удивительные места - вечная мерзлота и пустыня, горные реки и тайга, есть уникальные животные, которые там обитают, и есть самое главное – люди, которые все эти годы хранили и преумножали свои традиции, разные и удивительные".

По словам Президента РГО, бережное отношение к национальной самобытности, сохранение этнического колорита способствует консолидации общества и уверенному развитию России. 

Слева направо: Президент Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов, Президент РГО Сергей Шойгу, член Попечительского Совета РГО Сергей Иванов. Фото: Вадим Савицкий

Слева направо: Президент Федерации спортивного туризма России Сергей Миронов, Президент РГО Сергей Шойгу, член Попечительского Совета РГО Сергей Иванов. Фото: Вадим Савицкий

Сергей Шойгу уточнил, что экспозиции Фестиваля разместились на площади более 6 тысяч квадратных метров. Участие в географическом празднике принимают делегации более 30 регионов страны, а в формировании экспозиций и выставок – более  50 научных учреждений, организаций и коллекционеров. 

Президент РГО Сергей Шойгу, председатель Управляющего совета Общества Юрий Воробьев, а также члены Попечительского совета РГО осмотрели  площадки  Фестиваля.  В том числе стенды, где представлены уникальные коллекции из Научного архива Общества  и зарисовки знаменитых путешественников. Например, рисунки братьев Григория и Никанора Чернецовых, совершивших первое в России "художественное путешествие" по Волге.

Впечатляют также редкие книги из библиотеки Общества. "РГО обладает самой крупной географической библиотекой в Европе, 500 тысяч томов и карт", – отметил Сергей Шойгу.

В следующем зале Фестиваля представлены жилища народов РФ, чумы, яранги, казачья хата. Во время посещения уголка Таймыра, президенту РГО предложили пройти обряд имянаречения. В результате он получил нганасанское имя, которое на русский переводится как "Единственный". Члены Попечительского совета  также осмотрели выставку работ участников конкурса "Самая красивая страна".

Фестиваль будет проходить с 3 по 12 ноября. За это время состоится более 300 мастер-классов, кинопоказов, выступлений фольклорных коллективов, встреч с путешественниками и других интересных мероприятий.

Время работы Фестиваля: с 10.00 до 20.00

 

/