III научно-практический семинар "Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий"

III научно-практический семинар "Археология Нижегородского Поволжья и сопредельных территорий" состоялся 18-20 января в г. Городце. Семинар организован Нижегородской, Костромской, Ивановской археологическими экспедициями и Городецким музейным комплексом.

В работе семинара приняли участие специалисты в области археологии, истории, музейного дела, палеоантропологии из вузов, музеев и научно-исследовательских организаций Балахны, Городца, Йошкар-Олы, Иваново, Казани, Костромы, Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Санкт-Петербурга, Шуи. Участники обсудили 28 докладов и сообщений об актуальных проблемах и новых исследованиях в археологии на обширных пространствах Верхнего и Среднего Поволжья, Поочья, вопросах использования методов естественных наук в археологии. Поднимались вопросы регионального взаимодействия в области сохранения и популяризации археологического наследия.

В рамках семинара ряд докладов был посвящен вопросам археологии Костромского Поволжья. Смирнов С.А. выступил по теме "Актуальные проблемы изучения раннесредневекового финно-угорского населения Костромского Поволжья". В докладе, в частности, получили отражение и материалы раскопок на городище Унорож, с 2015 года проводимых при поддержке Костромского областного отделения Русского географического общества. При содействии Шарьинского филиала регионального отделения проходили работы на древнемарийском могильнике Кузины хутора близ Шарьи, получившие освещение в докладе А.В. Акилбаева из Йошкар-Олы. С.В. Долгополов озвучил результаты исследований в Богосоловской слободе Ипатьевского монастыря последних лет, в том числе о вновь выявленных артефактах и культурном слое поселений эпохи неолита и бронзы, раннего железного века на территории современной Костромы. О результатах археологической экспедиции, организованной Костромским отделением РГО в Верховьях Унжи в 2017 г., рассказали Новиков А.В. и Смирнов С.А. Одной из задач исследования ставилось изучение мест, связанных с историей Старого Кологрива и Шишкилевской волости. В ходе данных разведочных работ удалось выявить новые памятники археологии XV-XIX вв., один из которых предположительно мог быть Старым Кологривом.