III Республиканский слёт учителей географии

6 июля в Башкирии начал работу III Республиканский слет учителей географии, в котором принимает участие около 400 учителей из различных населенных пунктов республики. Слет проводится при поддержке Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства природопользования и экологии республики, городских и районных методических объединений географов, а также местных отделений РГО. Проект регионального отделения Русского географического общества в республике Башкортостан становится традиционным, в этом году он проходит в Ишимбайском районе.

Ежегодно перед организаторами и участниками слета стоят масштабные задачи: участие в разработке Концепции географического образования; обсуждение содержания регионального компонента для профессионального стандарта учителя географии; вовлечение учителей в процесс обновления Концепции развития особо охраняемых природных территорий Башкортостана; знакомство с инновационными приемами и методами обучения географии и экологии; знакомство с опытом работы муниципальных районов по развитию туризма и организации отдыха населения и др.

В 2018 году слет посвящается Всемирной Фольклориаде-2020, которая пройдет в республике Башкортостан.

В программных мероприятиях и на дискуссионных площадках учительского слета будут обсуждаться задачи по сбору и обобщению методических материалов по культурному наследию народов Республики Башкортостан (обряды, этнография, фольклор, искусство и т.д.). Состоится также знакомство учителей географии из районов и городов республики с опытом работы муниципального района Ишимбайский район по развитию туризма и организации активного отдыха населения.

В качестве домашнего задания команды учителей представят комиссии информационные стенды по нематериальному культурному наследию населения своего района или города. Команды, подготовившие показательные выступления по жанрам культурного наследия (песни, сказания, обряды, игра на национальных инструментах и пр.) получат дополнительные баллы. Победителей ждут дипломы и призы от отделения РГО в республике Башкортостан.

В конце слета команды соберутся у подножия одного из шиханов – Торатау – и зачитают Обращение учителей географии Башкортостана в адрес правительства РФ и Президента Русского географического общества С.К.Шойгу с просьбой сохранить уникальный памятник природы от уничтожения.